Музыка

Что звучит лучше - винил или цифра?

Я человек обычный. Винил покупаю чтобы слушать, а не держать в руках и ностальгировать по нему или коллекционировать. Мне всего 25 лет, у меня в коллекции 30 пластинок. Оригинальных. The Beatles, Агата Кристи, The Doors, Nirvana, Pink Floyd и так далее, все пластинки европейские, много пластинок годов 1970-1980 в состоянии NM или MINT, Мелодии нет. Проигрыватель обычный audio technica lp 120, колонки Yamaha.
Цифра у меня тоже не плохого качества, хорошая звуковая карта внешняя за 15 тысяч, и наушники за 7 тысяч. Так вот идёт спор в интернет, что лучше звучит, цифра или винил. Многие приводят поводы "современный винил пишется через цифру". "Аудиофилы покупают винил, потому что им нравится обложка и держать его в руках". Но давайте вернемся в реальность. Я на днях решил послушать альбом The Doors в цифре. Скачал flac формат, послушал альбом. Потом включил на виниле. И знаете что, "винил на 5 порядков лучше звучит, чем цифра, и это при том что у меня до сих пор нет усилителя хорошего, фонокорректора, и хорошей иглы для винила". Спросите вы "Чем он лучше звучит". Во первых хорошая динамика, голос певца ярче, красочнее и чётче звучит. Низкие инструменты звучат вживую. Вы вот пробовали подключать гитару или другой инструмент и играть на нём вживую, так вот винил звучит так будто инструменты реально звучат в комнате. Цифра звучит фальшиво, копия инструментов. Не знаю како объяснить, я не музыкант. Даже новый винил, например альбом "Агата Кристи - Опиум" звучит просто супер на виниле. Цифра тут опять проигрывает.
Я подумал о выражении "винил пишется с цифры". Но он же пишется не дома с обычного компьютера. Он пишется в студии. Где аппаратура стоит больше 20 миллионов рублей. Там ЦАП стоит как ваша квартира. И при том, что в студии хранятся оригинальные записи, где одна песня может весить 40 а то и 100 гб. Оригинальные записи вы никогда не достанете. если только не работаете в студии звукозаписи. Не спорю если домой подобную аппаратуру приобретете, и найдете оригинальны записи то да цифра будет звучать лучше. Но а когда пишут на CD - R диск, то запись сжимается, качество теряется на 30%, когда запись в инет скидывают, сжимают до 10 мб - 1 песня, качество теряется на 60%, а когда на винил пишут, то всего 10% потери качества. На винил когда пишут, то оригинальную запись не сжимают, пишут как она есть. А как вы думаете, что лучше звучит?
Так называемый винил с цифрой сравнивать всё равно что живую и жаркую женщину с её качественной резиновой копией. Мне непонятно, почему вообще идёт спор на эту тему. Это как дважды два. И если кажется, что цифра звучит лучше - это если был хреновый адаптер или выживший из ума магнитофон...
Александр Колошко
Лучший ответ
Цифровые технологии по всем параметрам превосходят аналоговые.
Тарасов Денис
http://lurkmore.to/Винил

Вот прям про вас статья, ей-богу. Цифра звучит лучше винила, все остальное - аудиофилия.

Про трек весом в 40-100ГБ вообще порадовали. Несжатый звук максимум будет 60МБ весить.
Светлана Гладких Ага а Pink Floyd в формате Flac, там 1 запись минимум весит 800 мб, и всего 5 записей в одном альбоме, не раз скачивал с инета подобные записи
Светлана Гладких для особых идиотов
Аудио CD звучит лучше виниловой пластинки.
Алексей Амелин
Костя Черней
Автор фанат качества мп3....все более-менее качественные компоненты начинаются от 600 долларов за штуку.
Так, так, так! Дай-ка угадаю.... Павлик протрезвел???? А какой ЦАП говоришь????
Я так думаю что слово винил здесь не совсем уместно. Скорее всего идет сравнение аналогового сигнала с цифровым. Что бы это сравнивать, нужно помнить как звучала музыка раньше и на той аппаратуре высокого качества. Я конечно вспоминаю те впечатления с ностальгией. Помню колонки рижского завода 35АС-1, ламповый усилитель на 50 ватт, проигрыватель пластинок высшего класса. Это нужно было слышать. Бархатные низы, ощущения просто не передать, чистый живой звук, по телу пробегают мурашки. Когда люди слушали довольно уже знакомую музыку или песни, почти все говорили что ощущение такое, будто они слушают это впервые. Я давно не наслаждался подобным звуком.
Игорь Игорь
Сергей Пацера Это какой проигрыватель был тогда высшего класса?
И чо за ламповый усилитель?
Марки, пжлста.
цифра
CD звучат лучше.
Винил - это мусор, купи хороший цап.
Звучит лучше винил
Oyatullo Miraliyon
посмотри лучше в интернете, там смогут дать более развернутый ответ