Музыка
Винил как он есть.
Как вы относитесь к звучанию виниловых пластинок, что вообще думаете о них? каков принцип звукоизвлечения с винила, на ваш взгляд. что живее-винил или CD??? что вы слушаете на пластинках? есть ли у вас коллекция пластинок?
Звучание винила очень характерное: "теплое", аналоговое - если пластинка нарезалась с аналогового мастера и сама запись была сведена на аналоге, а не в цифре без сатураторов.
Известнейшие диджеи уже сделали свой выбор в пользу CD, поэтому лейблы снизили тиражи релизов - в среднем, не более 250 экз. за релиз.
Принцип звукоизвлечения в виниле - это вибрации иглы при прохождении прорезанных с разной силой дорожек. При преобразовании и усилении этих колебаний получается звук. Дорожки, в свою очередь, прорезались так же под воздействием колебающейся от звука иглы или аналогичного режущего предмета.
Из-за попадания пыли на дорожки, игла проигрывателя расцарапывает и углубляет их. Звуковые качества пластинки ухудшаются с каждым воспроизведением, в отличие от "беспристрастной" цифры.
По популярности CD давно оставили позади все остальные носители, включая винил. Но винил всегда будет жить - в коллекциях меломанов и фанатов культовых групп и музыкантов. Я бы сам хотел заиметь у себя некоторые пластинки.
Звучание-уже не очень.
Принцип-передача колебаний из нарезанных желобков пластинки на чувствительную иглу.
Думаю,придумают ещё что-нибудь,кстати,CD тоже уже отходят.
Ничего,только в чистой записи.
Нет.
Ничего,только в чистой записи.
Нет.
винил -дышит и прозрачнее звук
винил - это классика. есть даже такая поговорка, "диджей, играющий не на пластинках, - не диджей". Всегда мечтал иметь коллекцию пластинок прогрессивной музыки. Но у нас в стране их очень трудно достать. Достать без проблем можно лишь пластинки Depeche Mode, Элвиса Прэсли и классическую музыке. Винил правда уже доживает свои последние годы.. . СД охватил весь мир. Он доступнее и проще в обращении, не смотря на то, что кач-во звука хуже, чем на виниле
У меня в детстве было много простых пластинок, мне нравились сказки.
Сейчас всё поменялось. Я так понимаю винил уже ретро, в ходу компакт-диски.
очень позитивно!