Музыка

Почему у винила звучание лучше, чем у цифрового аудио?

Кто может ответить на вопрос, почему виниловые пластинки дают лучшее звучание, нежели цифровое звучание. Если на кусочке винила можно запечатлеть более лучшее звучание, чем на технологичном микрофоне, мощном компьютере и на дорогих колонках? Притом, половину пластинок было изобретено до 2000, а компьютеры прогрессируют по сей день, но не могут достичь звучания винила с вырезами (канавками)?
Стандарт не имеет ограничений цЫфры и для достижения некоего "подобия" аналогового звучания необходима оцифровка и работа с НЕ СЖАТЫМИ файлами не ниже 192кГц/32бит., что у "цифрового аудио" можно найти далеко не всегда.
Михаил Исаев
Лучший ответ
Потому что оно аналоговое.
Вся причина споров состоит в том, что по одну сторону баррикад находятся люди, воспринимающие музыку сердцем, а по другую - считающие музыку просто "набором частот". То есть, музыканты против технарей. С точки зрения технаря "качество" определяется только техническими параметрами (технарь просто не знает других критериев). То есть, децибелами и герцами. Но в этом отношении кухонная микроволновка - палюбас круче любого контрабаса! У нее "герц" больше!
А человек с душой - оценивает музыку по ощущению, аналогово. Так вот, истина состоит в том, что ощущение зависит отнюдь не от "герц" и "децибел". Поэтому оценке качества музыки нисколько не мешает "шум", "потрескивание" и даже искаженная АЧХ. А вот качество исполнения, содержательность произведения, мастерство звукорежиссера и свойства акустики зала - покрывают любые недостатки или достоинства носителя. То есть, отстойная музыка и на качественном носителе - останется отстойной. А настоящее искусство - и на патефоне останется настоящим, и до души достанет ничуть не хуже. Иными словами, "герцы" НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ с эмоциональным впечатлением от музыки.
Откуда же тогда берется пресловутая "обратная зависимость" поклонников "лампового звука", если это вещи вообще не связанные? А это - результат чисто духовно-исторического процесса цивилизации. Когда поперло вперед развитие техники, особенно цифровой - люди накинулись на это как на сверкающую новенькую игрушку. Увлеклись гонкой за "герцами" и "битрейтом". Прогресс быстрый, доставляет много новостей и эмоций - это действительно возбуждает азарт, в котором нетрудно забыть о настоящей цели музыки. Поэтому по мере лавинообразного нарастания возможностей техники - одновременно начался ДУХОВНЫЙ спад. Начала резко снижаться планка требовательности публики к содержанию музыки. Вместо "многоуровневого образа" и "тонких эмоциональных оттенков", которыми наслаждались в 19-м веке - публика захотела "децибел", "бассов", тупых гипнотизирующих ритмов и синтетических тембров. То есть, увлеклась внешними фантиками, вместо внутреннего содержимого. Так вот, на этой волне - действительно цифровой звук предпочтительнее. В нем нет помех, носители компактны, частотный диапазон расширился, да плюс саб-вуферы (которые в симфоническом оркестре абсолютно без надобности, зато для синтетического баса - необходимы). Словом, чисто телесные раздражители теперь в тренде. Содержательную музыку практически просто перестали исполнять, а для попсовой музыки цифровая техника подходит лучше.
А "ламповый звук" и виниловые носители - остались близки людям, которые ищут в искусстве содержание, а не форму. Смысл, а не рефлекторное подергивание икроножной мышцы. А смысл - отнюдь не определяется частотой дискретизации, поэтому цифровой звук не имеет преимущества.
Михаил Бубнов
у винила звучание лучше по высоким частотам, в инструментальной музыке, гитары например.
по стереопанораме, динамике цифра все-таки лучше

в общем зависит от трека, какой по составу
Николай Никончук к примеру группа кино, допустим композиция последний герой
1). Ну, о чём с тобой говорить, если ты элементарных основ не знаешь и изучать их не желаешь!
2). А это тема не для двух предложений и не на этой помойке!
3). В Интернете масса информации! Кто тебе запрещает её изучать?!
"у винила звучание лучше, чем у цифрового аудио"-чтобы это было так,нужна хорошо записанная новая пластинка,дорогой проигрыватель с хорошей дорогой иглой,тщательная настройка прижимной силы,антискейтинга,фонокорректор,хороший дорогой усилитель,межблочные дорогие провода из бескислородной меди,хорошие дорогие АС.
А для "цифровое звучание лучше..." может потребоваться CD,недорогой проигрыватель и недорогие наушники за 1000 руб.
Аскар Мнайдаров Хм..Так-так) Надо выкинуть из студии lynx aurora и hilo, а так же наушники за косарь зеленых, найти на помойке СД и купить на сдачу в DNS наушники-затычки и цифровое звучание улучшится) Рецепт принят)
А я с Юрой согласен на все сто процентов... и не колеблясь выкинул вертушку на помойку....
атаманов юрий, 9 часов назад
А чем винил лучше? Частотные характеристики у него хуже, чем у цифры. Динамический диапазон уже. Громкость не выше где-то -5...-7 дб, иначе игла выскочит. Бас ниже 80 гц только моно. Плюс артефакты.
Радик Сиразов
никто этого объяснить не может, не родился еще такой человек
Виктор Янков
А чем винил лучше? Частотные характеристики у него хуже, чем у цифры. Динамический диапазон уже. Громкость не выше где-то -5...-7 дб, иначе игла выскочит. Бас ниже 80 гц только моно. Плюс артефакты. Чтобы сделать виниловую пластинку нужно иметь мастер-ленту, то есть магнитофонную ленту. Она шипит. Но это не страшно, так как самая малошумящая виниловая масса шипит еще громче. Еще дефекты штамповки, даже самой качественной - всякие щелчки, и (или) изгиб пластинки. Еще винил быстро загрязняется, так как вытаскивая его из конверта получаешь наэлектризованный диск, притягивающий к себе всякую пакость. Еще износ - треск и "песок". Это только сама пластинка, а еще есть проигрыватель с износом иглы. Плюс, игла может быть не точно выставлена по вертикали. А еще нужно четко отрегулировать антискейтинг и давление иглы. Внешние воздействия, вплоть до обычных шагов в тапочках тоже передаются на иглу. Вряд ли у тебя хай-эндовский аппарат с двадцатикилограммовым диском на пятидесятикилограммовой мраморной плите.
Лично проверял?) Это байки аудиофилов 30-летней давности))
Николай Никончук да, на виниле больше диапазон частот, звучит лучше. Проигрыватель с хорошими колонками и усилителем, но если к компьютеру подключить и воспроизвести ту же песню, то эффекта не будет такого же
Аналог лучше усваивается организмом