Оперный и академический - одно и то же.
А чем от них отличается эстрадный - нетрудно понять, просто послушав то и другое ушами.
Музыка
в чем отличие оперного вокала от академического и эстрадного?
Медет Ахат
Вот эту песню "Голубая ночь" поют не оперным голосом, но я пела немного округляя голосовые связки по оперное исполнение.
Правильно сказано, отличие в формировании звука. Оперные певцы и поют на опоре, формируют звук не открытым ртом, а формируют извлечение звука округлым ртом, и голос нужно извлекать тоже умеючи, зная, как управлять гортанью. На своём канале в Дзене "Мой Голос 60+" я не всегда формирую голос под оперный, но и пение у меня отличается от эстрадного и народного.
В формировании звука. В академическом вокале надо озвучивать весь театр (кстати оперный одно и тоже) . А когда работаешь в микрофон, то может присутствовать "цирк" Например Б. Макферрин.
В формировании звука. В академическом вокале надо озвучивать весь театр (кстати оперный одно и тоже) . А когда работаешь в микрофон, то может присутствовать "цирк" Например Б. Макферрин.
Если грубо говоря, в академическом учат "базу", как дышать диафрагмой, как октавки поднимать. Т. е минимальную базу знаний. Эстрадный содержит в себе очень и очень много направлений, он создан для эстрады. Оперный вокал, сейчас менее популярен для нынешнего поколения, там в основном голоса - бас-баритон, очень низкий и прямо с басами. Честно, не понимаю почему есть разделение между академическим, оперным и эстрады, базовые знание они везде одни, а вот учиться ли человеку дальше, решает сам человек. Оперный вполне сможет спеть того-же Витаса, многие исполнители оперы спокойно вытягивают и очень высокие ноты, но это им мало где нужно. Так-же по своему опыту общения с людьми которые исполняют оперы, скажу вам, это самый сложный вид вокала, куда проще "визжять" и поднимать ноты ВВЕРХ чем в НИЗ.
Похожие вопросы
- кто знает метал-группу с оперным вокалом?
- кто знает, рок и металл группы(все направления)с мужским оперным вокалом
- А Вы слушаете классику и оперный вокал? Если да, то что любимое?
- подскажите группы, исполняющие симфонический рок, или симфнич. метал, что бы там был женский оперный вокал
- Тяжелая музыка с женским оперным вокалом...
- Возможно ли совмещение эстрадного и академического вокала?
- Можно ли заниматься эстрадным и академическим вокалом?
- В чем разница между оперным певцом и эстрадным исполнителем...
- чем проше петь - эстрадным или оперным голос.
- Идти до конца в академический вокал в колледж или поступить в университет? очень нужна ваша помощь