Музыка
Можно ли заниматься эстрадным и академическим вокалом?
Я занимаюсь эстрадным вокалом уже 5 лет. Но так получилось, что резко начала петь академическим вокалом. Это не опасно для голоса? Такие резкие изменения для голоса?
Можно, но надо уметь "переключатся".
Можно. Но это снизит качество академического вокала. Эстрадный - несколько развращает систему вкусов.
Эстрадный вокал не развращает систему вкусов, как раз наоборот..
Средний "академический" голос можно вырастить-выучить постановке и дыханию... лишь бы слух был":
"Краеугольным камнем классической вокальной школы является обучение диафрагменному дыханию - так называемое "пение на опоре".
И учебных заведений для таких хоть "одним местом"...
Правда про диафрагмальное дыхание оговорюсь:
Вспомните знаменитую диафрагмольную вибрацию (как у флейтиста) Байрона, что у Юрай Хип в лидерах, ярко слышимую в Джулай монинге....
А вот с "эстрадной вокальной неповторимостью" нужно родиться....
Только вот парадокс.... родившийся с голосом и понявший это, учиться как правило не хочет (да и школ стилевых вокальных дорогих (чтоб как Вандер или Байрон) то по пальцам, где один старый мастер и один молодой талант...).
Отсюда:
"Предоставленные самим себе необученные певцы - в большинстве своем рок-вокалисты - вырабатывают особую манеру "бездыханного пения", называемую также "пением на горле" или "на связках". При этом употребляется наименее рациональный - ключичный тип дыхания."
Но есть и "таланная середина"-это когда два разных тембра в одном человеке:
"По вечерам в Нью-Йоркском театре часто можно увидеть затянутую в кожу певицу Тaylor Dayne, исполняющую со своей рок-группой песню Джимми Хендрикса "Ezy Rider". Страстный, хриплый роковый вокал, усиленный тысячеватной аппаратурой, несется в зал навстречу ревущей толпе поклонников.
А утром всего в нескольких кварталах от театра та же певица в слаксах и блузочке, положив хрупкие руки на фортепиано, прилежно разучивает арию Керубино из оперы Моцарта "Свадьба Фигаро". "Она исполняет эту сложную арию лучше всех учеников",- хвастается ее педагог по вокалу Gabor Carelli - лирический тенор, бывший артист Метрополитен Опера, а ныне вот уже четверть века преподающий в Манхеттенской школе музыки, лучшем оперном колледже Нью-Йорка."
И наконец:
"Самое кУевое что есть в музыке"-это когда без перечисленного труда выше, на сцену лезут "компьютерные" голоса-трусы и караоке-нарциссы.
Отсюда:
И наконец:
Это хлопотно переучиваться. Но не вредно, если петь правильно.