Покажите мне такую страну, где славят тирана,
Где победу в войне над собой отмечает народ.
Покажите мне такую страну, где каждый - обманут,
Где назад означает вперёд и наоборот.
Не вращайте глобус, вы не найдёте,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той роковой, в которой вы все не живёте,
Не живёте, потому что нельзя это жизнью назвать.
Покажите мне такую страну, где заколочены Храмы,
Где священник скрывает под рясой КГБ-шный погон.
Покажите мне такую страну, где блаженствуют хамы,
И правители грабят казну, попирая закон.
Не вращайте глобус, вы не найдёте,
Покажите мне такую страну, где детей заражают,
Где солдат заставляют стрелять в женщин и стариков.
Покажите мне такую страну, где святых унижают,
Где герои-ветераны войны живут хуже рабов.
Не вращайте глобус, вы не найдёте,
Музыка
Правду ли пел Игорь Тальков насчёт СССР?
Это и сейчас еще актуально остается
Тальков был потомком ссыльных каторжников-так что ему такие песни свойственны были, как всем обиженным. Но не у всей страны была такая судьба. Но заметь-сейчас их никто не помнит-слушают только его лирику типа-Чистые пруды.
Кадридин Х
Так даже у многих высших членов КПСС того времени были репрессированы самые близкие люди. Ну там у Горбачёва, Ельцина, Шушкевича и Примакова. А раз так, то тогда и понятно, почему СССР так позорно развалился... Ибо нельзя искренне любить то, что нещадно рубило тебя по живому. А ведь это рубилову имело массовый характер.
не правда... Просто он так "видел", а когда розово-чёрные очёчки с носа сползли, его на всякий случай и убили...
Если бы он это не пел, был бы жив.
В истории любой страны дерьма хватает. Дался вам этот Тальков. В те годы было модно пинать СССР, какую газету-журнал ни открой. Вот и он не отставал. Храмы, блин, заколочены у него. В моем городишке храм с 19-го века по сию пору простоял, не заколотили. Гвоздей не хватило, что-ли.
Кадридин Х
А вот откуда мои предки родом (а именно рязанская область) древний монастырь при коммунистах (в прямом смысле этого слова) был превращён в свинарник. Почти же все местные церкви были уничтожены, ну а про судьбу их служителей наверное не трудно и так догадаться...
ПА что тирана закопали ???он так же лежит в Мавзолее ...и его так же славят... Так что и к нынешней России сия песня подходит..
Как ни странно, но он-то как раз жил ХОРОШО - не жаловался.
Кадридин Х
а разве в этой песни он не жалуется на хреновую жизнь в СССР?
К сожалению правду
100% Тальков правда. Россия страна дураков)
это он про глобус хохлопии...:)))
Сейчас это называют ХАЙПом!
Кадридин Х
так он пел правду, или нет? )
Тальков всплыл на противоречиях, но на них же и утонул в гавне
Из-за Талькова и Цоя пришли к власти вот эти вот все..
Кадридин Х
Раздробления РИ. Красный террор. Раскулачивания и расказачивания. Кровавые подавления крестьянских восстаний (вспомним ужасы Тамбова). Голод в Поволжье и Голодомор. Война с религиями и распродажа культурных ценностей России. Страшнейшие репрессии и депортации народов. Допущенные колоссальные жертвы в войнах и во многом подорванная экология. Постоянный дефецит многих товаров и железный занавес. А в результате всего этого и был развален СССР, и во множестве появились всякие Горбачёвы, Ельцины и те, кем Вы сегодня так недовольны.
Тальков пророк. Очень уж похоже на одну современную страну Европы. Вот только там не КГБ, а служба безопасности.
Осман Велиев
Хрена ты загнул, хохол, переобул, как тебе удобно, шлюшка))
конечно правду
Тальков пел то за что платили
Листая тетрадь расстрелянного генерала и хрустя французской булкой под вальсы Шуберта вспоминая конфеты бараночки гимназисток румяных с юнкерами и лакеями. Какую Россию мы потеряли!
Кадридин Х
ну при том же сралине люди буквально миллионами умирали с голоду. я уж не говорю про то, что в итоге СССР ваши любимые коммунисты просто предали.
За бабосики игорёша жопу бы продал.
А, уж, спеть такую хуйню....
пф
А, уж, спеть такую хуйню....
пф
акын поёт что видит а Тальков пел что дали предатели СССР и Родины.
Да пошёл он нахер. Допелся, сука, как мудак Цой. На те, жрите перемены. Летов хоть нашёл в себе силы признать Всё идёт по плану ошибкой. Хотя, может и эти передумали бы, если бы увидели последствия путинских реформ.
Кадридин Х
19 миллионов членов КПСС, 5-миллионная советская армия, по меньшей мере, миллионные внутренние войска и МВД, не говоря уже могущественном КГБ с неисчислимыми сексотам, в 1991-92 гг. предали свой любимый ракетно-ядерный СССР без единого выстрела.
То же касается и массы рядовых советских "патриотов", которые сейчас льют крокодиловы слезы по Величайшей Геополитической Катастрофе. Не известно ни единого случая, чтобы они подались в советские партизаны.
Даже феномена советского (коммунистического) терроризма после распада СССР страна не знала. И, слава богу, конечно. Но факт остается фактом, советские "патриоты" совершили массовую государственную измену. Не оказали никакого сопротивления капитуляции и распаду СССР.
А если это всё так, то и значит - что жизнь в СССР была страшно хреновой.