Музыка

Как образуется звук пианино или рояля в синтезаторе?

Это настоящий синтетический звукк, сгенерированный так, что не отличить от звука струн?
Или же это просто запись звука струн, как на диктафон?
первое.
Кир Ил
Лучший ответ
Смотря, какой синтезатор. Звук рояля вполне можно синтезировать, причем разными способами. Но это не рационально технически, поэтому в настоящий момент никто этого не делает. Цифровая память сильно подешевела со времен аналоговых синтезаторов. Наработан огромный ассортимент микросхем для разных работ с цифровой информацией - поэтому давно уже стало проще и дешевле использовать технологию "табличного синтеза". Звук рояля попросту записан микрофоном, оцифрован, очищен от мусора и подготовлен для работы. По нажатию клавиши синтезатора этот звук просто считывается из памяти и отправляется на аудио-систему. Синтезатор выполняет роль "магнитофона" или "плеера", он просто воспроизводит записанный звук, вот и все. В синтезаторах попроще используется всего несколько образцов звука, например, по две штуки в каждой октаве, а остальные клавиши просто воспроизводят ближайший по высоте образец, несколько замедляя или ускоряя его, чтобы получить правильную высоту ноты. В синтезаторах подороже - запасены образцы звучания для каждой клавиши в отдельности, и даже для разной динамики удара по клавише.
По разному (в миди синтезаторах--сэмпл--запись инструмента)
Бывает и так и так. Стандартный подход -- генерация, но есть инструменты, которые поддерживают воссоздание звука по записанному образцу (образец по-английски называется "sample", поэтому такой подход на профессиональном жаргоне называется "сэмплирование" или "сэмплинг").

В стародавние времена существовали еще полуакустические инструменты, где ни генераторов, ни сэмплеров не было вообще, а вместо них были "живые" рояльные струны со звукоснимателями наподобие гитарных. Культовый статус имели полуакустические рояли Yamaha CP-60/70/80. Их уже давно не выпускают, но фанаты у них есть до сих пор. Тим Райс-Оксли из Keane, например, их обожает, использует их в записях и таскает их в туры, несмотря на то, что такой инструмент весит 140 килограммов и может нуждаться в настройке после перевозки.
Сергей Матвеев
существует примерно восемь способов синтеза звука, из распространённых. конкретно рояль как правило не синтезируется, а сэмплируется - да, как на диктофон )) но инструмент проигрывающий подобные записи - это не синтезатор, а сэмплер или ромплер. что до конкретно синтезатора - наиболее натуральные звуки получаются методом физической модуляции. синтезаторы подобного типа вполне способны производить звуки, которые неспециалист от настоящих не отличит.