Музыка

В чем разница между фортепиано, пианино и роялем?

Фортепиано - это определенный музыкальный инструмент, а пианино и рояль его разновидности.
Пианино от рояля отличается относительно небольшим размером и вертикальным расположением струн, в то время, как расположение струн в рояле горизонтальное.
[|
[Sultono[V] | Bekh'[A]*
Лучший ответ
В весе )
А вообще всё это- фортепиано. Рояль - фортепиано, и пианино - тоже фортепиано. Разница между пианино и роялем в расположении струн - вертикальном и горизонтальном, ну и в форме инструмента
Стас Петров
Примерно такая-же, как и разница между балалайкой, гитарой и арфой. :-) Это технически совершенно разные инструменты с разным звучанием, несмотря на то, что все они имеют общие клавиши (струны).
Идея К
Оlga ......... не разные
Оlga ......... Вот синтезатор и фортепиано разные инструменты
разные инструменты, даже выглядят по разному
Максат Агилаев
Влад Новик Для Христина Свердлова
Что пиво, что водка, что коньяк, всё равно.
Фортепиано - шкаф, рояль - стол. Система та же самая, только в рояле она расположена горизонтально, а в фортепиано - вертикально. Чтоб места меньше занимать, то есть это изначально домашний вариант.
---
"Пианино" - простонародное название фортепиано, не более того.
Альka : )
фортепиано - общее название клавишных инструментов; у рояля 3 педали, а у пианино-2,габариты разные (пианино компектнее), а рояль может быть от 1.5 до 4 метров, звучание разное. Рояль используют в залах, на концертах, а пианино - в школах и дома, для обучения игре. Ну и, конечно, форма совершенно разная
Ира Максимчук
Оlga ......... звучание отличается, но не сильно
Фортепиано-это общее название. Рояль и пианино звучат по-разному
Пианино и фортепиано-один инструмент, просто пианино менее грамотно. Рояль отличается большим размером и более объёмным и громким звуком