Музыка

Отличается ли качество звучания между пианино и роялем?

Когда играешь на рояле, ощущения совсем другие, т. к. струны открыты и расположены горизонтально. Больше всего это ощущается на концерном рояле, а не на кабинетном. и пространство. в котором стоит рояль должно быть соответствующее, с хорошей акустикой. Если вы имеете ввиду, комнатный рояль, находящийся в квартире, то разница незначительная. Хотя смотря какой рояль...
Boris Lushniak
Лучший ответ
У рояля более объёмный и насыщенный звук, чем у пианино. Это конечно в открытом состоянии больше заметно.
Kiss You
рояль звучит громче, чем пианино
Фортепиа́но — собирательное название класса клавишно-струнных музыкальных инструментов — роялей и пианино. Название произошло от итал. forte — «громко» и piano — «тихо» .

Роя́ль (фр. royal — королевский) — музыкальный инструмент, разновидность фортепиано, в котором струны, дека и механическая часть расположены горизонтально, в результате чего рояль имеет крыловидную форму и более громоздок, чем пианино. Однако рояль звучит лучше и громче, чем пианино.

Пиани́но (итал. pianino — маленькое фортепиано) — струнно-клавишный музыкальный инструмент, разновидность фортепиано, в котором струны, дека и механическая часть расположены вертикально, а не горизонтально, вследствие чего пианино занимает гораздо меньше места, чем рояль.
Пианино звучит более глуховато, чем рояль. Рояль даёт более открытый звук, с неким цоканьем. А что лучше или хуже, ну это уж кому как нравится. Если в музыке или песне проигрыш на эффекте рояля, то мне больше нравится, чем если бы этот проигрыш звучал бы на эффекте пианино. Я когда-то, играя на пианино дома, открывал верхнюю крышку и снимал переднюю стенку (выше клавиатуры и ниже верхней крышки). При этом видны были все молоточки. Так звук был более живой и яркий. Кто-то скажет, что извращенец, а всё таки звучит здорово. Но всё равно до рояля не дотягивает.