Музыка
Отличались ли по звучанию кассетные магнитофоны от бабинных?
Да, отличались. При том же уровне "класса" катушечный магнитофон на порядок качественнее звучит.
Да, конечно!
Бобинные высшего класса - звучали обалденно!
Да, ограниченный диапазоном, детонацией, шумами и о.д по всему списку.
да
Магнитофоны -кассетники были ширпотребом на угоду потребителя. Штамповки для всяких "шашлыков". Качество сборки, магнитофонных кассет, динамиков, лентопротяжного механизма очень проигрывало стационарным бабинным . Кассеты ВЕЛО, пленка СОХЛА и тянулась, мялась. Пассики растягивались. Звук плыл. динамики хрипели. Бабины берегли, как виниловые диски. Магнитофоны стояли в стенках, стационарах. По тусовкам не таскали.
Мне кажется, да. Бобинный звук лучше, кассетный ближе к цифре)
Вероника Васильева
как понять "ближе к цифре"? цифра среди звуконосителей меньше всего поганит звук, тк в ней нет влияния ни механики, ни нестабильности аналоговых трактов, ни магнитных характеристик материала.
просто попробуй записать на какой-нибудь маяк 231 и любой дешёвый видак(!) один и тот же wav файл, а после прослушай.
Если высокого класса кассетник, поддерживающий типы лент до металла, с шумодавом Долби, то, на бытовой акустике, от бобинника звук отличался не сильно. Сейчас бы я разницы не заметил - молодые уши надо. .
конечно, там скорость движения ленты разная
Отличались. Ленточные магнитофоны обычно имели лучшую схемотехнику, более высокую скорость протяжки ленты и потому качество было заметно выше.
да, кассетные хуже, не зря же бабинные в студиях ставили, их до сих пор можно найти на студиях. там две головки в бабинных стоят
У меня были десятки кассетников и ни один не выжыл
Разумеется: кассетники под "конец развития" достигли такого уровня звучания, что многим катушечникам и не снилось.
Сергей Яичков
Конечно. Просто стали цифровыми https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/top-8-kassetnykh-dek-form/ ,отправив аналоговуюкассету на кладбище истории.Мир пухом ей! Может кому- то грустно
Ирина Скороход
Глупости писать большого "ума" не нужно. Не правда ли?!
кассетные это называется формат MC конечно отличался. на студиях же не в мафон вставляли кассеты со звуком а именно бабины там пленка широкая и соответственно полос больше.