Музыка

Что именно выбрать для самообучения игры на пианино (фортепьяно)? миди-клавиатуру, электроорган, электропианино?

Какого производителя? Roland, Yamaha,Medeli или же Casio? Нужен классический звук, без наворотов, взвешенные клавиши с чувствительностью к нажатию. Что посоветуете?
Для обучения игре на фортепиано нужно фортепиано. Никакой синтезатор этого не заменит. В крайнем случае - цифровое пианино (хотя и это уже не идеальный вариант).
САМОобучение - ничего существенного тебе не даст. Ты физически не можешь сам себя научить тому, чего сам делать не умеешь. Учиться надо у того, кто уже умеет - и непременно в реальном времени и личном контакте.
Фирма-производитель для начинающего не имеет значения. Намного больше значит ЦЕНА. Потому что у любой фирмы есть целая линейка продуктов, от самых простых до самых роскошных. Различия между инструментами одного класса и разных фирм - это почти неощутимая разница в цене и куча мелких тонкостей в ощущениях и тембре звучания. Но эти тонкости - повторяю - для новичка все равно не заметны. А фирму каждый будет хвалить ту, которую купил сам. Поэтому просто выбирай фирму, которая тебе нравится по названию, и среди ее продуктов выбирай самый дорогой, который еще можешь потянуть по деньгам.
Александра Лайрих
Лучший ответ
Электропианино конечно же!
Полноразмерная взвешенная клавиатура и стойка с педалями.
Роланд дороговат, берите Yamaha PSR какую нибудь.. чем больше цифра - тем лучше, насколько финансы позволят.
Anastasia Yurchuk
Алена Сухнева А на PSR бывают взвешенные клавиши?
Производитель -- дело пятое, особенно если речь идет об обучении и фортепиано. У одного и того же производителя могут быть самые разные модели. Надо пробовать руками и брать то, что приятно на ощупь.