В альтернативном роке может быть смешание стилей, он не такой тяжелый, как обычный
Альтернативный рок - это, например, Gorillaz или Green Day
Музыка
чем Альтернатива отличается от обычного Рока?
альтернатива pixies, sonic youth, nirvana, dinosaur jr., the dead weather, the white stripes. вот с этими группами ознакомься и ты поймешь отличие. вообще, если на словах, то альтернатива замешана на пост-панке и там саунд более современно звучит и оригинально.
никакой альтернативы не существует, термин этот придуман в маркетинговых целях и никак не соотносится с реальностью
Альтернатива - если иметь в виду ранний альтернативный рок, вроде тех же Пиксиз, SY и всё то, что было до Нирваны, это не "более лёгкий" рок. Это рок, просто ДРУГОЙ. Другое звучание, внедрение электронной музыки, мотивов из фанка, диско, регги, различные смешивания друг с другом и между собой (это пошло ещё с пост-панка и новой волны, непосредственным потомком которой он и является). Отказ от блюзовых традиций - тоже сюда. По "лёгкости/тяжести" судить - бред кобылы, обкурившейся анашой. Неопрогрессив вроде IQ совсем не грузит, в отличие от Нирваны, там совсем другие способы создания звучания и другие тексты. Битлз на фоне альтернативного рока выглядит попсой, особенно ранние альбомы.
Также согласен с ответом Алексея Киселёва, видимо то, про что он писал - это СОВРЕМЕННАЯ т. н. "альтернатива". Это уже другое дело - полное гоvнище, тупо, прилизано, никаких экспериментов со звуком, никакого прогресса, никакой независимости. Green Day - рок? Это ТП-рок, а не альтернативный рок, учите матчасть. гориллы - это альтернативный РЭП с примесью рока и других стилей, рок там не преобладает. Опять-таки, по "тяжести" судить - бред, бред и ещё тысячу раз бред - почти весь рок 60-х легче звучит, чем альта 80-х.
Практически ничем. Возникновение понятия "альтернатива" объясняется тем, что некоторым музыкальным критикам неудобно было причислять творчество новых групп к уже имеющимся вследствии непримиримых консервативных взглядов. То, что было в 60-х, 70-х, принято называть просто роком. В 80-х такого термина не было, так как были AOR, New Wave, No Wave и т. д. Альтернативным роком называют группы, образованные позднее конца 80-х.
Михаил Кочергин
В 70-х уже авангард типа Magma был
Михаил Кочергин
Авангард рок