по крайней мере, тот же Хагвей стар гораздо ближе к Мэйдэнам чем к харду в изначальном понимании (слегка утяжеленному психоделическому блюз-року типа Хэндрикса)
Элементы харда там определенно есть, но за место рнбшных ритмов они использовали галопирующие, за место психоделических вставок - барочные (пусть и не так гармонично они звучат как, например, у Дженезис, но не в этом суть), бас не так ярковыражен как должнО быть в харде и тяготели они к более чистому звуку, в то время как классический хард это по определению лоу фай.
Дип Перпл это пост-хард-рок/прото-металл. Даже ранний Саббат ближе к классике харда
Музыка
Почему Deep Purple считают классическим хард-роком? Ведь это уже почти металл
Это классический ХАРД-РОК Но их можно назвать отцами основателями и ХЭВИ МЕТАЛЛ и ХАРД Н ХЭВИ (одними из..) В первую очередь--DEEP PURPLE IN ROCK(70)Например в ХЭВИ не применялись клавиши и мало используется блюзовый лад (который в импровизациях и риффах Блэкмора и Лорда--сплошь и рядом) В одной из книг Deep Purple охарактеризовали как некий "мостик" между блюз-роком 60х и Хэви Металл 80х Кстати --в 70х темин ХЭВИ МЕТАЛЛ применяли к группам типа DEEP PURPLE и BLACK SABBATH (а IRON MAIDEN считались "Хэви Металл Новой Волны "--HMRNW)

И что это меняет?
Если кому-то нравится-какая разница?
Металл тоже относится к классическому року. Но ДП - это хард рок в основном.
Дип Перпл ин рок по меркам 80-х вполне металлический альбом. Но метпала как такового тогда не было. Классический хард рок тоже может быть вполне жёстким, скажем Блек Саббат.
Дип Перпл больше не продолжали линию альбома ин рок.
. В первой половине 70-х не было известно понятие хэви метал, Дип Перпл были естественными.

Что металл. что хард - один хрен...
"термином «хеви-метал» поначалу обозначали просто самые громкие хард-рок-группы. До появления «новой волны» британского метала эти термины использовались критиками как взаимозаменяемые. Многие группы, относимые в то время к хеви-металу, например, «Led Zeppelin», позднее стали считаться преимущественно хард-рок-группами. Иногда сами музыканты некоторых хард-рок-групп, например, участники «Deep Purple» и «AC/DC», не любят, когда их называют «металлистами» или «хеви-металом». Критики пользуются термином «хард-н-хеви» (хард-рок энд хеви-метал) для обозначения таких пограничных групп."
Юрий Сухобок
AC/DC не хотят брать на себя ответственности за то что они делали, прямолинейные ударные, похабный агрессивный вокал.