Музыка

Что хотел сказать нам Игорь Корнелюк в своей песне "Город, которого нет"

про город который он придумал
Николай Докучаев
Лучший ответ
песня об утратах
Я считаю, что эта песня о смерти, небытие и их неизбежности. "Этот шаг длиннее жизни" - слова, которые прямо на это намекают.
Город- это прибежище, самое желанное прибежище - это прибежище у Бога.
Ну про Город, которого не существует, а жаль что так и есть
Лена Лена
Красивая песня, никогда не задумывалась, если честно, о смысле слов.
Может это аллегория, город - то место идеал к которому мы все стремимся.
Про странника который искал свое место в этом жестоком мире, самое страшное, что этого места нет ни на одной точке земли, но он всё равно пытается верить, стремится и продолжает искать умиротворения. Он в одном шаге от заветой мечты, но этот шаг длиннее жизни его... Когда нибудь он все равно достигнет цели своей во преки вселенной...
Как мы все прекрасно помним, песня «Город, которого нет» звучит в теле-сериале «Бандитский Петербург» - популярнейшем криминальном детективе начала нулевых. Саундтрек Игорю Корнелюку заказал режиссер первых фильмов Владимир Бортко. Композитор покорно сел писать песню, которая должна была задать настроение второму «сезону» - «Адвокат», где главные роли исполняли Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова. И тут Игоря накрыл творческий кризис! Только спустя 2 месяца, наконец, пришла нужная мелодия – и Корнелюк тут же отдал канву будущего шедевра постоянному соавтору Регине Лисиц. Та написала стихи, песню показали Бортко, режиссер дал добро. Но после нового года композитор вдруг передумал: "И РЕШИЛ Я В ЯНВАРЕ СЕЛ ПЕРЕСЛУШАТЬ ЭТУ ПЕСНЮ. ПОСЛУШАЛ ЕЕ - И ЧТО-ТО ОНА МНЕ НЕ ПОНРАВИЛАСЬ. Я ЗВОНЮ РЕГИНЕ И ГОВОРЮ: РЕГИШ, ПО-МОЕМУ, МЫ С ТОБОЙ ПЕРЕМУДРИЛИ. УЖ БОЛЬНО КАКИЕ-ТО НЕПОНЯТНЫЕ, АБСТРАКТНЫЕ КАТЕГОРИИ. ТАМ ДЛЯ МЕНЯ ГОРИТ ОЧАГ КАК ВЕЧНЫЙ ЗНАК ЗАБЫТЫХ ИСТИН... ПО-МОЕМУ, ЭТО СЛОЖНО, ВСЕ-ТАКИ ПЕСНЯ РАССЧИТАНА НА ШИРОКУЮ АУДИТОРИЮ. ОНА ГОВОРИТ: Я С ТОБОЙ СОГЛАСНА. И ДАЛЬШЕ РЕГИНА ПИШЕТ НОВЫЙ ТЕКСТ НА ЭТУ ЖЕ МЕЛОДИЮ. В ЗАПЕВАХ БЫЛО ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ТАК ЖЕ, А ПРИПЕВ БЫЛ ТАКОЙ: МНЕ ДО ТЕБЯ РУКОЙ ПОДАТЬ, ЧТОБ УДЕРЖАТЬ ОДНО МГНОВЕНИЕ, ДАЙ МНЕ ТЕБЯ НЕ ПОТЕРЯТЬ, МОЯ ЛЮБОВЬ-МОЕ СПАСЕНИЕ... ВО! ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ".

Режиссер новые стихи тоже одобрил. Забрал песню. А на следующий день позвонил и сказал: ребята, текст не ложится на кадр. Те, кто смотрели «Бандитский Петербург, фильм второй, Адвокат», должны помнить, чем заканчивается мини-сериал: героиня Дроздовой Катя сидит на Босфооре в ресторанчике, и ждет ребята – но мы-то знаем, что они погибли и не придут. И вот камера берет крупным планом Катю, бутылку водки на столе… звучит песня, а в ней слова – «моя любовь, мое спасенье». Надо ли говорить, что получился комичный эффект? Создатели сериала посмеялись, но слова пришлось вернуть прежние.