Музыка
Какую гитару купить (классическую)??? В цене где до 15 тыс
Надо просто пойти в магазин и попробовать поиграть. Какая понравится - ту и бери.
Как выбирать гитару.
1 -Внешний осмотр.
Хотя бы передняя дека должна быть деревянной, а не картонной. За 15 тыр должны быть обе деревянными. Трещины, расслоения, неровности я матовость лака на отдельных участках исключачются
Проверка ровности грифа. Не нужно стесняться, а нужно взять с собой 50 сантиметровую СТАЛЬНУЮ (лучше инструментальную, ту которая начинается с 0 мм, приложить линейку к ладам торцом и посмотреть на просвет ровность ладов. Процедуру проделать у каждой струны.
Струны над 12 ладом должны быть примерно 3 мм..
Колки нужно покрутить в одну и другую сторону КАЖДЫЙ. Люфтов не должно быть.
строй.
2 - строй гитары.
Берём гитару левой рукой за гриф указательным пальцем легонько стучим по деке по середине между нижним порожком и краем гитары со стороны первой струны, а потом со стороны шестой. Должна быть точная квинта.
Кроме того передняя дека должна строить - нижняя часть широкой части деки должна входить в резонанс с первой струной, а верхняя часть с шестой. Просто легонько стучим и слушаем- отзывается ли струна (при настроенной гитаре). Но нужно учитывать, что классическая гитара не строится E Не помню - кажется 440 Гц|H|G|R|A|T, строится на тон ниже, то есть первая струна на 390 Гц, но струны настраиваются с тем же интервалом. Проверка ровности ладов производится на НАСТРОЕННОЙ гитаре.
Как настроить гитару,
Скачайте в смартфон Guitar Tune. Программа поддерживает настройку как обычной (эстрадной) гитары так и классической. Держите (кладёте) смарт возле гитары и по экранному маркеру строите.
После настройки гитары по тюнеру необходимо нужно ещё раз пройтись по настройке, а потом проверить на слух. Я проверяю на Ля миноре или Ля мажоре на вором ладу. Частенько четвёртая и пятая струны не строят Их отстраивают вручную. На электрогитарах просто меняется мензура и всё строит по тюнеру. Потом ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить строй на ЛЯ мажоре на 5-м ладу. Если лажа (такое бывает часто) - не брать. Поверить октаву на всех струнах на 12 ладу. Не строит - не брать. Если двигается порожек, то сдвинуть на шестой струне в сторону увеличения мензуры миллиметра на три, не поможет - ещё сдвинуть.
Проверка сустейна.
Поверяем длительность звучания на отрытых струнах слегка проведя первой фалангой указательного пальца по струне. Не дёргать, а именно провести.
Слушать длительность и равномерность звучания струны. Если звук то есть, то затухает, то потом снова набирает силу - дека не отстроена.
И так с каждой струной. Потом на пятом и на 12 ладах то же самое. Если на 12 сустейна нет - не брать.
Где-то так.
1 -Внешний осмотр.
строй.
2 - строй гитары.
Как настроить гитару,
Проверка сустейна.
Где-то так.
Лучше купи барабан. Соседи это оценят!
Болгарскую кремону, либо ортегу китайско-немецкую, в этом ценовом сегменте вариантов не много.