Музыка
Почему некоторые люди считают рок/металл чем-то сатанинским? Откуда это пошло?
Откуда это пошло? Интересуюсь этим вопросом
Инстинктивная ненависть ко всему, что нарушает привычный порядок вещей
Это очень долгая тема (не вчера возникла и не на один ответ, если глубоко раскрывать ) Тема сатанизма в роке и металле всегда С точки зрения многих религий--любая светская музыка таковой является
Андрей Мясников
"любая светская музыка таковой является" - бред сивой кобылы. Рэп ни разу не связывали с сатанизмом, как и большинство электронной/танцевальной музыки. И сами рэперы постоянно говорят о том, что верят в Бога, даже если на деле поют о сучках и о том, какие все вокруг pidoрасы.
от масонов
я считаю метал чем-то скучным и унылым.
Султан Арифджанов
Seasons In The Abyss
от атрибутики и символов, которые используют эти группы.
из-за символики сатанизма и стали считать.
Это всё потому, что поклонники этих жанров атеисты (в основном) и любят использовать сатанинскую символику. Только есть такой нюанс, что сатанизм и дьяволопоклонничество - это не одно и то же. У сатанистов дьявол - это символ свободы, а вовсе не предмет поклонения. Но набожные (читай - примитивные) люди их за это не уважают или даже боятся.
лично я попсу отродьем дьявола считаю
Это идёт ещё с Битлз - когда-то они заявили в интервью, что создали новую религию и отныне "популярнее Иисуса". Конечно, консервастское быдло, не умеющее воспринимать никакую критику в свой адрес, зато критикующее всех вокруг, тут же объявило рокеров исчадием ада и слугами Сатаны. А новый виток мракобесия возник с появлением одной из самых влиятельных рок-групп - Black Sabbath. Первый сингл этой группы, содержит слово "Сатана", да и само название было взято с итальянского фильма ужасов - и тут Враг Божий постарался! Другого участника Sabbath, Ронни Дио обвиняли в том, что он использует "знак Сатаны" (на самом деле он показывал "козу" цыганам, когда жил с бабушкой в Италии, чтобы защититься от сглаза).
Что-то напоминающее настоящий сатанизм возникло в творчестве блэк- и частично дэт-метал групп в 80-х (Bathory, Hellhammer, Mayhem, Possessed), но вокруг них относительно их "сатанизма" до сих пор ведутся споры как критиков, так и фанатов самих групп. Настоящий сатанизм надо искать не у Slipknot или Мэрилина Мэнсона, а у "чёрных легионов" (Legiones Noires) и им подобных объединений настоящих отморозков и мизантропов. Многие из популярных групп де-факто являются не более чем атеистами (Раммштайн, Мэнсон, Лемми), другие исповедуют учение Лавея, которое многие сатанисты критикуют (King Diamond), но разве это консервастам объяснишь? Для кого-то и ни в чём не повинная кошка была в своё время воплощением Сатаны.
И кто придумал такую глупость, что сатанизм и даже атеизм - это плохо? Чем лучше религиозные войны?
Как по мне, скорее уж рэп "музыка сатаны", а не рок. Особенно модные в наше время батлы (где рэперы гонят друг на друга матерную пургу). И при этом они (рэперы) "свято веруют во Христа", хотя даже сатанисты не кроют друг друга матом, да и почитайте биографию любого "сатаниста"-рокера - сомневаюсь, что у консервастов-борцунов-с-роцком грехов меньше.
послушай песни некоторых груп... типа капасиан форекст.... и поймешь (((
Верно, бесполезно идти против стада баранов. Утверждение не спасут даже списки христианских рок и метал групп: Petra, Angelica (Canada), Ransom (Lasting love), P.O.D., Stryper, Чёрный Кофе, Мономах, Трубный Зов, Легион, Sixpence None The Richer и т. д. О тех спорить никто не будет, потому что они не такие известные и запоминающиеся. А если кто-то и вспомнит, то далеко не из-за религии (мало ли что религиозный человек слушает). Зато когда дело доходит до сатанизма, то появляются, например, обложки. И люди их начинают обсуждать, потому что те хорошо ложатся под не менее мрачную музыку. Напротив, что могут изобразить христиане? Распятие, которое может обыграть сатанинская группа, сделав из него мем и так же поместив на облогу?? Ясно, что обретёт большую популярность ввиду той аудитории, которая слушает энергичную гитарную музыку.
Не угадываете происки дьявола? Нас сплошь и рядом преследует куча искушений, но что из всего этого от бога? И вообще музыка большей частью пришла из США, где постоянно муссируются такие темы, как кровь, секс, "сатана"...
Не сказал бы, что музыка может быть от сатаны. Громкое слово, произнесённое ради рекламы. Тем не менее рок и метал особенно - заключительные этапы развития музыки, которая с годами только теряла свою чистоту, набирая громкость и превращаясь в откровенный шум.
Все новое вызывает опасения, подозрения и домыслы. Музыка не исключение. Когда впервые прозвучало данное направление в музыке, оттуда все и пошло.
Я не считаю, но откровенную дьявольщину не люблю (клипы такого содержания, тексты песен, где всё это фигурирует). К музыке претензий никаких.
А по сути вопроса -например, в поп-музыке мне не доводилось сталкиваться с дьявольской тематикой. Только в металле неоднократно видела такое. Видимо, поэтому и отношение у некоторых напряжённое, а к попсе и прочему лояльное -ввиду отсутствия дьявольщины.
Роза Байтемирова
в поп-музыке нет, а в электронной/танцевальной есть - была группа 666 из Германии, использовала названия песен "devil", "demon", "apocalypse", облоги оформляла по-сатанински. У них было несколько хитов в 90-е - хотя музон не адский совсем.
а что касается остального всего - так в попсе (не в поп-музыке, такой как ABBA) разврата тоже много (разврат и сатанизм - не синонимы), но на них куда реже реагируют. На рэп вообще ни разу не видел негативной реакции - какие-то двойные стандарты. Рэперы белые и пушистые значит? Пара-тройка действительно праведных христиан в рэпе не в счёт, зато на каждом углу обсуждают "опусы" гнойного и мирона. Ну и чем текст "я вас всех ebal" лучше текста "Слава Сатане", с точки зрения христианина? Только тем, что там нет "Сатаны"?
Это напрямую связано с поведением некоторых рок-музыкантов на сцене. То, простите, попу нашим флагом подотрут, то оральные ласки прям на сцене устроят. Скандал на скандале и скандалом погоняет.
Смотри сам:
...А теперь о приятном. Стиву Баторсу из группы Dead Boys было безумно приятно, когда одна из сотрудниц клуба, в котором выступали ребята, выскочила на сцену, спустила с него штаны и начала исполнять вокальную композицию под названием "пурпурная дымка" прям в его пурпурный и дымящийся микрофон. А потом они поженились (Нет)...
Источник: https://zen.yandex.ru/media/r_format/fu-merzost-kakaia-neprilichnye-vyhodki-rokmuzykantov-5b064f5e5f4967bb82fcc03a
Вот за такие выходки рокеров и считают сатанистами.
Смотри сам: