Только ту, которую не смог найти на CD. Например, 1962 года)))
https://www.youtube.com/watch?v=PoIoewwgaow
Редко бывает, что мастеринг для винила оказался лучше, чем для переиздания альбома на CD. Но это уже большая редкость. Так бывало в середине 90-х (когда в погоне за громкостью при записи на CD запись буквально насиловали, что разумеется портило звук), а сейчас любое издание на CD обычно не уступает прежним релизам.
Сам по себе винил ничего записи не даёт, кроме искажений. С точки зрения чистоты звука CD намного лучше. Но один и тот же сигнал с мастер-ленты мог быть по разному обработан перед записью на винил и CD, потому некоторые альбомы на виниле считаются коллекционной "классикой", а некоторые издания на CD неблагозвучны.
На винилах разных лет один и тот же альбом обычно звучит чуть по разному.
И конечно, известны случаи, когда один винил звучит хорошо, а его переиздание - отвратительно.
Пример: https://www.youtube.com/watch?v=1a8DEY8mGnk
Пластинка с чёрной наклейкой - издание 2008 года. С цветной - оригинальное. И то, и другое издано на виниле. Проигрыватель тот же, громкость выставлена та же. Но в чём отличие? В финальном мастеринге перед записью на носитель. Новое издание звучит более плоско, звучит тише, тембр другой.
И обратите внимание, что мы это слышим даже в сжатом YouTube варианте. Т. е. причина ВОВСЕ не в том, что "цифра хуже" или "винил лучше". Дело в том, КАК и КТО обрабатывал полученный со студии звук ПЕРЕД записью тиража.
Музыка
какую музыку нужно обязательно на виниле слушать? ваш опыт ?
Сначала, когда я параллельно с винилом слушал пиратские cd на dvd проигрывателе BBK, то думал, что вся музыка на виниле звучит лучше. Но когда обзавелся cd проигрывателем и поменял пиратки на фирменные cd, то понял, что любая музыка лучше звучит на cd .

Юлия Гулик
не спорю - сд чище звучит . но винил это как если художник прямую линию проводит от руки, А не по линейке .т. е. погрешности в такой линии только придают натуральность музыки