Сначала выучить звукоряд и аппликатуру, принципы построения аккордов.
Затем выучить"три блатных аккорда" - Am Dm E
Затем выучить C D F G A Hm
Затем на основании известных Вам аккордов выучить десяток песен.
Зачем начать учиться играть на соло-гитаре. Сольные партии.
Ну или сразу перейти к бас-гитаре - к чему больше душа лежит.
Можно остаться ритм-гитаристом, но тогда надо осваивать баррэ и практиковать быстрые переходы между аккордами. Особенно переходы на септаккорды на высоких ладах.
Могу накидать красивых примеров для всех трёх вариантов.
Музыка
Как лучше учиться играть на гитаре? Лучше сразу учить аккорды или учить аккорды по одной песне?
Чувачок как-то научился - https://youtu.be/Olgd3XXLtVU
Если "блатные три аккорда", то лучше по любимой песне. Которую тебе захочется "трындеть" сто раз. Я сама так научилась. А если ИГРАТЬ на ГИТАРЕ, то учиться.
Ого, чего Кот насоветовал )) А уверен, что сможешь это выполнить? Что-то я сомневаюсь... И сколько же лет уйдет на исполнение этого грандиозного плана? Лет 10? Если без учителя...
Если только начинаешь учиться, то можно это начать и с аккордов. Потом. когда поймешь, что это еще не игра на гитаре, а так - бряканье, не поздно будет найти хорошие курсы, например тут: www.aguitar.ru или хорошего преподавателя.
Но уж если начинаешь с аккордов и песен, то стоит выполнить несколько правил.
1. Лучше учить аккорды к НЕСКОЛЬКИМ песням сразу!
Ну то есть, не совсем сразу. Возьми какую-нибудь простую песню на трех аккордах и учи дня три или неделю. Потом добавь еще одну песню на тех же трех (ну или четырех) аккордах, через неделю еще одну песню. Старые не бросай! Пусть их у тебя будет штук 6-7. Разных - с разными ритмами.
2. Учить надо не только аккорды, но и варианты боя (разгеадо) и перебора (арпеджио)
3. При переходе от песни к песне во время занятия делай небольшие перерывы - минуты 3-4. Чтобы руки отдохнули. И вообще давай им отдых как только они чуток устали. Иначе можно "переиграть" руки. Они начнут болеть и эту боль ни чем не уберешь. Придется бросать гитару!
Удачи!