Музыка

Как лучше учиться играть на гитаре? Лучше сразу учить аккорды или учить аккорды по одной песне?

Aleksey Kuznetcov
Сначала выучить звукоряд и аппликатуру, принципы построения аккордов.
Затем выучить"три блатных аккорда" - Am Dm E
Затем выучить C D F G A Hm
Затем на основании известных Вам аккордов выучить десяток песен.
Зачем начать учиться играть на соло-гитаре. Сольные партии.
Ну или сразу перейти к бас-гитаре - к чему больше душа лежит.
Можно остаться ритм-гитаристом, но тогда надо осваивать баррэ и практиковать быстрые переходы между аккордами. Особенно переходы на септаккорды на высоких ладах.
Могу накидать красивых примеров для всех трёх вариантов.
Артем Катин
Лучший ответ
Чувачок как-то научился - https://youtu.be/Olgd3XXLtVU
Если "блатные три аккорда", то лучше по любимой песне. Которую тебе захочется "трындеть" сто раз. Я сама так научилась. А если ИГРАТЬ на ГИТАРЕ, то учиться.
О&
Ооо "арт-Н"
Ого, чего Кот насоветовал )) А уверен, что сможешь это выполнить? Что-то я сомневаюсь... И сколько же лет уйдет на исполнение этого грандиозного плана? Лет 10? Если без учителя...

Если только начинаешь учиться, то можно это начать и с аккордов. Потом. когда поймешь, что это еще не игра на гитаре, а так - бряканье, не поздно будет найти хорошие курсы, например тут: www.aguitar.ru или хорошего преподавателя.

Но уж если начинаешь с аккордов и песен, то стоит выполнить несколько правил.

1. Лучше учить аккорды к НЕСКОЛЬКИМ песням сразу!
Ну то есть, не совсем сразу. Возьми какую-нибудь простую песню на трех аккордах и учи дня три или неделю. Потом добавь еще одну песню на тех же трех (ну или четырех) аккордах, через неделю еще одну песню. Старые не бросай! Пусть их у тебя будет штук 6-7. Разных - с разными ритмами.
2. Учить надо не только аккорды, но и варианты боя (разгеадо) и перебора (арпеджио)
3. При переходе от песни к песне во время занятия делай небольшие перерывы - минуты 3-4. Чтобы руки отдохнули. И вообще давай им отдых как только они чуток устали. Иначе можно "переиграть" руки. Они начнут болеть и эту боль ни чем не уберешь. Придется бросать гитару!

Удачи!
Сергей Демин