Музыка
Ноты, обязательно ли учить ноты
Я умею играть пару произведений на пианино, научился по видео роликам где в графическом виде показано куда нажимать. Так вот вопрос нужно ли обязательно учить нотную грамоту если просто для себя играешь можно ли выучить более сложные произведение по типу Hans Zimmer - Interstellar? Не используя листочик с нотами. Я просто посмотрел на этот ад и подумал лучшее буду так учить
Ноты это слишком сложно, лучше каждый раз мучиться разучивать с видео, вместо того чтобы просто взять несколько листиков с нотами произведения.
Вот Вам ноты на тему "Интерстеллар": https://musescore.com/user/10928731/scores/3023956 Там есть кнопочка воспроизведения, можете предварительно прослушать.
Вот Вам соответствие нот и клавиш (рис), также полистайте первые страницы учебника по сольфеджио, или зайдите сюда http://music-uroki.com/lessons/Lessons/musical_notation Этого вполне будет достаточно. В процессе игры с нот их расположение само запомнится. Только взглянув на ключ и на нарисованную ноту - Вы тут же назовете её.

Лишним точно не будет. Хотя есть и среди профессиональных музыкантов те, кто не знает их.
на вопрос, "можно ли выучить" - ну возьмите и выучите. в чем проблема? Кстати, Циммер, Гласс и прочие минималисты совсем не сложны.
Обработки какого-нибудь Раднича вы вряд ли уже сыграете - https://www.youtube.com/watch?v=zvSIFofFH90
Знаю многих знакомых - которые без нот (на слух) играют любые произведения - так что это только на ваше усмотрение (хотя... думаю... нотную грамоту знать не помешает).
если есть музыкальный слух и талант, не собираешься играть в оркестре - не учи.
Пол Маккартни, не зная нот, научился играть на гитарах, клавишах и ударных... и стал одним из самых известных композиторов и исполнителей 20 века.
Я - самоучка, нотную грамоту знаю поверхностно, басовый ключ вообще не разумею. Но это мне не мешает играть на рояле, могу и подбирать на слух - он у меня идеальный.
Но всё зависит от желания - само по себе оно не придет))
Учи лучше ин. языки - они могут пригодится в жизни.
А музыканты - всегда были голодными и нищими по сей день)
Нет лучше с нотами учить, так ты на пианино играть не нпучишься