Музыка
А вас бесит учить ноты, если подбираете и так на слух?)))
Подбираю на слух, сочиняю музыку, в основном блюз, но подбираю методом тыка, вроде как мне дали понять-чтобы подбирать не методом тыка, нужно знание гармонии, муз теории, как только сажусь учить ноты и всякую "приблуду" типа аккорды ступени и все дела-отшвыриваю их в бешенстве, а потом ругаюсь матом. Что это, банальная лень?
лучше знать основы, талант приходит лишь с трудолюбием
сольфеджио открыло для меня большую дверь
Если ты можешь быстро и точно подобрать на слух, то может тебе и ноты не нужны))) Считается что для блюза знание нот не особо нужно (особенно если ты старый чёрный блюзмен из штата Луизиана))) Многие черные блюзмены не только нот не знали но и читать писать то толком не умели))
Да, это банальная лень. Это умеет делать каждый среднестатистический ученик музыкальной школы в возрасте 10 лет.
Буся
А смысл?
Точно, лень и нежелание приобретать проф. навыки. Если собираетесь заниматься только своей музыкой, то сойдет и так. А в проф. коллективах слухачи не в почёте.
Ты когда то выучил 33 буквы и десяток знаков (точка, запятая и т. д.). И того 43-45.
А теперь посчитаем.
7 нот + 10 знаков + 14 интервалов + 15 аккордов. Итого 46.
Читать ты научился за 1 год + 3 года совершенства.
За 4-5 лет при постоянных занятий 2 часа можно освоить начальное музыкальное образование.
А теперь про лень.
Желание освоить музыкальную грамоту сталкивается с нежеланием тратить на это время и силы. Молодые часто хотят всё и сразу. Ан нет. Нужно твердо решить для себя - "ОНО ТЕБЕ НАДО", и смиренно вздохнув, грызть гранит музыкальной науки, не забывая золотое правило - "ТЕОРИЯ + ПРАКТИКА".
А теперь посчитаем.
А теперь про лень.
Андрей Кравчинский
"нежелание тратить на это время и силы" это лень или "кто"?))))
Ноты не нужны. Это устарело и никому не нужно.
Мне удобно учить по нотам. То есть я расписываю все действия в произведении на бумаге, что я должна сделать при игре, как научила учитель, и учу. Удобно.
А так, кому как. Но, думаю, если Вы связали свою жизнь с музыкой, то и с письменными нотами нужно уметь обращаться.)