Музыка

Нужно ли знание нот? И есть ли у меня слух?

Мне говорили, что, чтобы играть на пианино (самаучка) мне по любому нужно будет выучить ноты, иначе никак, но что если я стараюсь подбирать на слух и это со временем получается, и пользуюсь тем, что отчасти помню как звучат многие клавиши. Так обязательны ли ноты учить, или стоит продолжать по своему?
И второй вопрос, который исходит из первого. В детстве родители мне сказали открыто, что у меня нет слуха, ибо самую простую мелодию не мог наиграть сколько не пытался, но сейчас некоторые песни я могу спустя какое-то время подобрать. Значит ли это, что они ошиблись, или это подтверждает, что слух может каждый развить?
Конечно нужен! Как же мы будем играть гимн украины?)
Анастасия Елемисова
Лучший ответ
Скажите, Дима, вам наверное очень трудно было в свое время осилить целый алфавит, чтобы научиться писать сначала слова, а потом и предложения? Но вы все-таки набрались мужества и осилили эту почти невыполнимую задачу. Неужели задача выучить 7 (семь) нот для вас оказалась непосильной? Можно конечно и английский выучить на слух и прилично на нем разговаривать, но при этом не понять надпись " EXIT"? А вдруг случится пожар? (это я пошутила). Что касается слуха, я могу его проверить только услышав ваше пение. Напойте самую простенькую песенку - типа "В лесу родилась елочка" и я вам сразу выдам диагноз .
Алексей Шавалеев Я сам пою и сам слышу,что ни в одну ноту не попал) получается своя песня,как у медведЕй))
если хочешь работать в профессиональных коллективах, то обязательно. А если только для себя (для близких), то можно и на слух.
Софья Сагдеева
Зачем тебе это? Иди лучше на завод работать!
Юлия Кузьмина
знание нот позволяет запечатлеть успехи твоего слуха
М.
Мишаня .
Слух бывает нескольких видов, упрощённо — двух. Когда ты можешь настроить музыкальный инструмент, и когда ms можешь спеть на слух ноту. Очень часто те, кто могут спеть ноту, не могут настроить инструмент и наоборот.
Динара Д.к
Если играть хочешь на уровне начинающего любителя, то нафиг. А если хочешь достигнуть хоть чего нибудь побольше, то обязательно. Всю музыку записывают нотами по бумаге. И написание музыки на компах тоже идёт с использованием нот. Слух для пианино особо не важен, если ты не настройщик пианино. Развить слух можно, ноделать это надо с детства. Иначе полутонов не услышишь. Чтобы определить наличие слуха советую заняться музлитературой и музыкальными диктантами. Некоторые с особо развитым слухом могут различить восьмую часть тона
Антон Тергоев Так-то в плане записи, есть программы на компьютере, где я могу указать саму клавишу. Грубо говоря как в тех видео на ютубе, где сверху квадраты падают.