Музыка
Многие говорят, что без знания нот, на гитаре не добьешься успеха. Я сама самоучка, и это отбивает мне желание..
Так правда это или нет? Как вы думаете?
Многие великие гитаристы и не только нот не знали. С другой стороны нотную грамоту можно выучить за пару дней - в чём проблема-то? Ну а чисто технически запись музыки нотами - это безнадёжно устаревший способ.
И не только на гитаре. Вообще НИ В КАКОМ ДЕЛЕ нельзя добиться успеха, если отказаться учиться этому делу.
Конечно, правда. Много ли ты узнала бы о мире, если бы отказалась учить алфавит?
Можно играть и не зная нот - но такая жизнь будет неизмеримо более скудной и неинтересной.
А чем тебя так пугает изучение нотной грамоты? Алфавит же ты выучила - а в нем 33 буквы. Таблицу умножения выучила - а в ней почти сто ячеек. Так какие проблемы, выучить всего лишь семь нот? Тем более, что это откроет для тебя сразу целый мир...
Это из той же оперы, что знать орфографию. совершенно не зная правил.
Ноты созданы лишь для удобства.
То же самое касается - к ответу выше - таблицы умножения и прочей ерунды.
Ноты созданы лишь для удобства.
а ты докажи обратное
Ну смотря чего ты добиться хочешь.
Если просто пиликать всяких тсоев во дворе то достаточно посмотреть аккорды в тырнете.
А если стать виртуозом или творить что-то свое, то тут уже не просто нотную грамоту, а гармонию изучать надо.
Ноты нужно знать для того, чтобы уметь по ним играть мелодию. Но если ты талант - то можешь играть на слух или импровизировать и без знания нот.
Лучше к преподу пойти, если для тебя умение играть на гитаре не означает цоя во дворе. Я самоучка, с теорией трудно, играю на слух на басу. Играю уже много лет в группах достаточно высокого уровня не простую музыку. Незнание теории мешает, но не критично.
Все зависит от того, насколько ты хорошая самоучка. Проблема большинства в том, что они бездари, а за гитару берутся не потому что душа лежит, а потому что модно. Если вы и правда талантливы и гитара в ваших руках поёт, не обращайте внимания на подобные выпады прожжённых "грамотеев". Хоть сам я грамоту и знаю, считаю, что люди с незамыленеым глазом способны на много большее, чем мы.