Музыка

Как выучить Ноты на гитаре?

Какой самый действенный способ выучить Ноты на гитаре?
Yervand Hakobyan
Нужно выучить ноты на открытых струнах, их там всего пять.
И запомнить порядок всех нот- до, ре, ми, фа, соль, ля, си- (но не се, де, е, фэ, жи, а, ша- а то запутаешься вообще потом)
Запомнить расстояние между этими нотами.
И теперь от них строй следующую ноту. От той ноты, уже следующую строй. И не надо тут больше ничего учить, постепенно они сами собой запомнятся.
Иван Павленко
Лучший ответ
Так же, как и на любом другом инструменте.
Сначала выучить и потренировать, как ноты пишутся на бумаге. Это занимает несколько вечеров.
Потом выучить, где какие ноты находятся на струнах. Это делается совершенно так же, как и на любом инструменте - игрой гамм и арпеджио в тональностях с постепенно растущим количеством ключевых знаков, а также несложных пьес из детских сборников (в тех же тональностях). Постепенно (за год-другой) освоишь все тональности. А тем временем, будешь наращивать технику, беглость, соображалку и память. Репертуар же будет расширяться и усложняться по мере занятий.
Выучи пять аккордов два боя и два перебора и бренчи. Всё сыграть можно.

Аккорды: Am, Dm, E -три блатных, С, G, потом баре поставишь F (аппликатуру найдешь на любом сайте с песнями) А люблю www.mychords.net

Бой: четверка (вверх-вниз-вверх-вниз) и шестерка с приглушкой.
Переборы: Вальсовый и шестерку.

Если прямо, вот вообще, надо то распечатай и приклей на гриф с обратной стороны или на деку.
сначала запомни, что первая и шестая открытые струны это МИ

начиная от ми (1-я и 6-я открытые струны) идут ноты - ФА (первый лад первая струна), потом СОЛЬ (третий лад), потом ЛЯ (пятый лад нота ля = пятля, как петля), потом СИ (седьмой ляд, СИдьмой)
потом ДО (восьмой лад без точки), на 10-м ладу РЕ, а начиная с 12 лада все повторяется: ми фа соль ля си до ре ми
Чтобы легко найти ноту на четвертой струне и третьей струне, нужно посмотреть на схемы внизу
пятая открытая струна это ЛЯ (пятая - ля, пятля, звучит тупо, но помогает запомнить), дальше идет обычная последовательность СИ (2 лад), ДО (3 лад), РЕ (5 лад), МИ (7 лад), ФА (8 лад), СОЛЬ (10 лад), ЛЯ (12 лад), дальше все повторяется
Осталось выучить вторую струну, и готово)
Еще полезно знать какие интервалы между нотами, например между до и ре есть один лад (там до диез, он же ре бемоль), а между ми и фа нет лада, они идут подряд
распечатай себе схему грифа с нотами, посматривай на нее, когда играешь гаммы - проговаривай какие ноты играешь
подписать каждую струну на каждом ладу - где какая нота -
подписать можно штрихом (я сам делал именно так) или же заказать на али специальные наклеечки. сразу следует запомнить латинские буквы, обозначающие ноты/аккорды:
A, B(H), C, D, E, F, G
Алина Вилкова
Нужно иметь визуальное изображение нот на грифе гитары перед собой. Смотришь на картинку, ставишь палец на гриф, играешь, произносишь название вслух.