Музыка

Как сыграть мажор и минор любой ноты на гитаре?

Добрый день, как я могу сыграть мажор и минор любой ноты на гитаре? Просто взять, допустим ноту До, получается зажать ее и она считается тоном. И например я хочу услышать ее в мажоре, то я должен просто проложить от нее большую терцию и малую терцию? Я правильно понимаю? Если нет, то прошу, объясните, если вам это нетрудно. Благодарю за внимание.
Правильно понимаешь построение. Только малую терцию нужно строить не от до, а от её большой терции (то есть от ми). А от до это уже будет квинта.

Неправильно правда понимаешь суть. "мажор" и "минор" это не характеристика ноты. Это трезвучия - то есть сочетания трех разных нот. Трезвучие - это одно из разновидностей аккордов.

Специфика же игры на гитаре в большинстве случаев предполагает задействование большего количества струн идущих подряд (иначе не получится играть "боем"). В этом случае ноты трезвучия дублируются или берутся в разных октавах на разных струнах. Так и получается что в ми миноре всего три ноты, а струн играется шесть.
Евгений Тимофеев
Лучший ответ
Тима Бурнашев Прошу прощения, я немного неверно составил свой вопрос. Но да, я так и хотел. То есть, если взять любую ноту, например ту же самую До, то из нее можно составить мажорный и минорный аккорд. То есть я беру До, от нее прокладываю сначала большую терцию (если мажор) и от большой терции ( то есть Ми), прокладываю малую терцию. И тем самым у меня получится D мажор? А неважно ли с какой До я начну, ибо их много (по октавам распределяются)?
Мажор--большая терция Минор--малая терция (внутри трезвучия) Мажорными и минорными могут быть аккорды и гаммы Строиться могут от любой ноты (ступени ) в зависимости от тональности
Бери лады или гаммы и играй (они специально написаны для упражнений)
Большая и малая терции это мажорное трезвучие (из тональности До мажор)
Малая и большая - минорное трезвучие
В вики много написано и про ето
Celal Babayev
аккорды в мажоре и в миноре
От любой ноты:

Мажорная гамма - тон, тон, полутон, тон, тон, тон, полутон.
Натуральный минор - тон, полутон, тон, тон, полутон, тон, тон.

Мажорный аккорд (в основном виде) - большая терция и малая терция.
Минорный аккорд (в основном виде) - малая терция и большая терция.

Отложенные последовательно большая и малая терции образуют вместе квинту.
Квинта с квартой, отложенные последовательно, дают октаву.

Каждый лад на гитаре - это полутон.
Целый тон - 2 полутона.
Малая терция - 3 полутона.
Большая терция - 4 полутона.
Кварта - 5 полутонов.
Тритон - 6 полутонов.
Квинта - 7 полутонов.
Малая секста - 8 полутонов.
Большая секста - 9 полутонов.
Малая септима - 10 полутонов.
Большая септима - 11 полутонов.
Октава - 12 полутонов.

Обращение - перенос одного звука в интервале на октаву.

Полутон в обращении даёт большую септиму.
Целый тон в обращении даёт малую септиму.
Малая терция в обращении даёт большую сексту.
Большая терция в обращении даёт малую сексту.
Кварта в обращении даёт квинту.
Тритон в обращении даёт тритон.
Квинта в обращении даёт кварту.
Малая секста в обращении даёт большую терцию.
Большая секста в обращении даёт малую терцию.
Малая септима в обращении даёт целый тон.
Большая септима в обращении даёт полутон.
Сергей Семенюк
Ноты это буквы, а мажор и миор, создают слова - аккорды или интервалы...
Н_
Нурбол _
Тима Бурнашев Прошу прощения, видимо я неправильно выразил свой вопрос. Я имел в виду так: как от каждой ноты построить мажорный и минорный аккорд? Просто такое задание было и я этим немного озадачился.
Евгений Тимофеев Мажор и минор никак не могут создавать интервалов. В интервале всего две ноты. В аккорде - минимум три.