Музыка
как выучить ноты? уже много много лет парюсь...
уже около 12 лет играю на гитаре. в начале пытался выучить ноты, но безуспешно, не могу, не понимаю, не ориентируюсь совсем.. . еще было несколько попыток потом, но все неудачные. но я бы сказал очень неплохо играю по аккордам и табам, много играл в группах, сейчас знимаюсь с ребятами, учу играть (по аккордам и табам опять же) пытаюсь понять ноты - вообще никак.... возможно есть какойто самоучитель для чайников, или муз школа для чайников....
Ноты выучивать не надо. Просто берёшь ноты, ставишь перед собой на пю... пи... пюпи...,в общем на подставку. И начинаешь очень медленно играть.
(Я думаю, до ре ми фа соль ля си до - ты знаешь; диез (#) на полтона повышает, бемоль (похож на b) понижает, бекар - отказ от понижения и повышения и от действия других указателей, остальные музыкальные знаки и термины пока оставь на потом) .
См. :
http://ru.wikipedia.org/wiki/Длительность_нот
http://ru.wikipedia.org/wiki/Современная_музыкальная_нотация
Конечно, для начала надо взять самое простое, хотя бы какую-нибудь "Во поле берёза стояла", чтобы вникнуть.
В первых занятиях наловчись вести отсчёт. Т. е. возьми размер 2/4 или лучше 4/4 (он должен быть указан в начале нотного стана) Каждый такт считай так: раз, два, три, четыре (для начала можно вслух) . Длительность нот надо где-то прочитать, лучше всего в самоучителе или в школе игры для гитары.
В нотах должны быть расписаны все пальцы - и для левой и для правой руки (пальцы имеют номера - от 1 до 5). Т. е. специально гитарные ноты, с распальцовкой.
Вот только где их взять, не знаю. Раньше в каждом городе были нотные магазины, но это было очень давно. Сейчас, наверно, только в Москве есть.
Сначала будет трудно, надо проявить терпение, но привыкание наступит довольно быстро.
Значит, так, может быть, всё-таки придётся пойти в музыкальную школу или в музыкальное училище (колледж) , если оно у вас есть. Может быть, дадут скопировать ноты, смоучитель, "школу", может быть прямо у них. А также, может, кто-то из преподавателей согласится дать несколько начальных уроков, за деньги, по договорной цене, м. б. немного заломит.
Кстати, можно же воспользоваться интернетом. Задай поиск: "музыкальная грамота", "длительность нот", "музыкальная нотация", "самоучитель гитара", "школа игры гитара"
Тогда искать и просить в бумажном виде где-то у кого-то не надо.
См. :
http://www.samouch.ru/
http://www.gitaristam.ru/school/index.htm
P.S. Может быть, ты всё это и так знаешь, тогда не обижайся, а просто садись и учись.
P.S2. То, что ты уже умеешь хорошо играть, тебе может даже мешать на первых порах, но наберись терпения и решимости преодолевать трудности.
P.S3. Может быть, когда-нибудь выучишь "Чардаш" Монти и 7-й вальс Шопена. Обалденные вещи.
См. :
http://www.samouch.ru/
Музыкальная школа она для всех - и для чайников, и для кого угодно, и берут туда не только детей, но желающих любого возраста
Кольярдо Павлеоне
у нас берут только школьников ((((