Музыка

Вам нравятся песни "за жизнь", с текстами на социальные темы, которых так много в русском роке? -->

И что для вас важнее в песне - музыка или текст? Была бы благодарна тем, кто даст себе труд пояснить свой ответ. Спасибо.
Сергей Панов
Да, всегда это был трудный вопрос - что главнее: музыка или слова) )
Я вот лично так устроен, что слова на меня производят большее впечатление.
Хотя без музыки.. . ну куда же мы без музыки) )
Слова важны, потому что музыка в роке вдохновляет, зовёт, дарит душе крылья. А слова при этом, иногда, но всё же - есть хорошие примеры, дают другой взгляд, другое ощущение - "что в этом есть что-то не то... ": во всём в этом, и в том вдохновении, которое ты только что ощутил, и в том, что ты живёшь, и в том, как ты живёшь, и в том, как живут другие.. . появляется некий привкус сомнения.
Напрямую сказать - "мы все в глубокой ж... " - для этого нужно обладать столь рваной душой, чтобы она своими дырками и прорехами способна была закрыть весь окоём от края и до края. Обычно, такие персонажи долго не живут. Зато рок-н-ролл для них (благодаря им? ) - всё ещё жив.
Тех, кто на многозначительности и кажущейся злободневности спекулируют - таких вагон и маленькая тележка. Обычно это не интересно.
Валерия Печура
Лучший ответ
Сергей Панов Привет, долго тебя не было )
Ты хоть на вопрос-то ответь.
Вам нравятся песни "за жизнь", с текстами на социальные темы, которых так много в русском роке?
я люблю умные тексты, но если честно - обилие текстов, где поется"как у нас все плохо" (увы - сейчас именно это и составляет так называемые "социальные темы") уже надоело.
я слушаю песни на японском, немецком и английском языках, редко на русском
что важнее? я не могу ответить на этот вопрос. вроде бы люблю музыку сложную - но часто меня цепляют незатейливые песенки, вроде бы умные тексты - а одна из моих любимых песенок на японском это вообще наполовину набор слов
важнее задорность наверное:)
Синий Чулок
Сергей Панов согласна.Считаю, большинству наших рокеров следует почитать настоящую поэзию, прежде чем претендовать на какую-то филсофию в текстах.
пасавакупнасте. хренаваста када генеальные слова паложыны на дерьмовую музыко и саатвеццтвенна тагжы хренаваста, када пад музыко, ат каторай душа пает, звучат глупые слова. перефразируя таварисча Горькава: "В пестне все далажно быть прекрасна". пречом, ета касаиццо нитока рока.
Сергей Панов А пример того, где все так прекрасно совпало? :)
Я слушаю рок в основном, потому и спрашиваю о том, что интересно. Кстати, я ни разу не слышала дебильных слов на гениальную музыку. Да и наоборот, вобчем, тоже. Можешь дать пример?
не нравятся.... из русских групп слушаю лишь единицы, и без всякой социалки - pagan,black(если это можно блэком назвать, конечно).... а все эти социальные страдания задолбали ещё лет 20 назад - я их и тогда не слушал... безусловно, для меня важнее музыка и профессионализм исполнителя (ну и талант, само собой)
Елена Лисицкая
Сергей Панов присоединяюсь ) Терпеть не могу всякие "социальные проблемы" в текстах песен и использование сцены - как трибуны для пропаганды своих горемычных идей. Музыканты должны делать музыку.
Моя любимая группа "КИНО", но у нее текста не очень, а вот музыка украдена, поэтому я люблю их песни.
Андрей Дауберт
Сергей Панов ну не украдена, а слегка срисована у Cure, звучат они похоже. А тексты у Цоя авторские и классные. Слушать можно.
Из-за "социалки" и слушаю) Причем не только рок. Вначале я слушал музыку русских бардов патриотического направления: Александра Харчикова, Ивана Баранова. В песнях главное слова, так как изначально песня - это голос плюс слова, а музыка - это музыка. А хороший голос с толковым текстом просто не может быть без красивой музыки, я считаю) А потом как послушал случаянно Красных Звезд, так и затянуло. Рок он более динамичен, чем бардовские песни. Изначально Красные Звезды пели в стиле панк-рок. Но с виду они и не похожи на классических панков, у них больше упор идет на политику, они идеологизирванны. Что касается других групп, как ГроБ, Сектор Газа, Коррозия Металла, то я их не слушал и вроде не собираюсь. Я не являюсь поклонником панк-движения или какого-либо андеграунда, меня больше привлекла тематика КЗ. Хотя я и не понимаю некоторые их тексты песен, но в целом люблю их слушать, тк они воспевают любовь к советскому строю и ненависть к нынешним узурпаторам. Смотри: c одной стороны социальная тема напрягает, заставляет думать, а с другой - приятно)
Да простит мне общество мою странную любовь к музыке)) )
Песня - во всяком случае хорошая - есть гармоничное сочетание текста, музыки, эмоций при исполнении, да много чего) В разных стилях, конечно, акценты, упор немного отличается.... в русском роке думаю, упор сделан все же на текст)
Евгений .
Сергей Панов да, русский рок- явление социальное. Музыка содрана у Cure и Ника Кейва а тексты - доморощенные. Думаю, нашим рокерам надо быть проще :)
Да. Очень нравятся! А по поводу музыка или текст - и то и другое, как единое целое! Я обожаю Г. Лепса. Вы только вслушайтесь в тексты песен, каждое слово может заменить целую жизнь.. . И поет он с такими интонациями, с таким надрывом... душа плачет! Это же выстрадано: каждое слово, каждая нотка...! К тому же каждая ситуация в песнях применима к жизни, к нашей жизни - за это мы любим эти песни....
Сергей Панов Натик, я ни разу не слушала Лепса, но раз вы так чувствуете, верю вам на слово. Будет случай, послушаю с интересом :)
Наталья Чернявская Вы не пожалеете...!)))
Ну да)) )
КИНО и Сектор Газа!!!!
Сергей Панов а что там хорошего? Особенно у СГ ?