Вряд ли. Рок, в его первоначальном виде и наиболее популярных проявлениях от эмбиента по стилю и звучанию очень далек
А вот, условно говоря, поджанром прогрессив рока эмбиент являлся первое время (Tangerine Dream, Robert Fripp), потом он проник на другие сцены, включая техно, гэридж, индастриал и стал жить своей жизнью, независимо от прога. Хотя некоторые прогеры с девяностых вновь начали использовать его элементы, например, некоторые "эфирные" треки L'Ensemble Raye можно к эмбиенту отнести или работы группы Subtilior, где сочетаются камерный авангардный прог и дарк-эмбиент.
Музыка
можно ли эмбиент считать поджанром рока?
Вряд ли Но если очень хочется то можно)))
смотря как написать композицию...
Это скорее электронная музыка.
Константин Панарин
так и краутРОК электронная музыка.
Я бы не стал так считать.
Рок это рок, который имеет довольно четкое музыкальное определение.
С такой логикой можно вообще всю электронику поджанром рок-музыки считать. Суть однако в том, что жанры электроника и рок - два разных жанра в рамках популярной музыки, оказывавшие и оказывающие значительное влияние друг на друга.
А краутрок вообще возник на пересечении множества влияний, так что его можно относить и к электронике, и к рок-музыке, в каком-то смысле.
Эмбиент же возник под влиянием краут-рока, но в той же степени и под влиянием ранних электронных экспериментов, так что я б его скорее к электронике отнёс. Да и нет в эмбиенте ничего от блюза.