Значения слова культовый:
1) относящийся к какому-нибудь религиозному культу
2) то, из чего делают культ; то, чему поклоняются Интернете.
3) ставшее объектом почитания у узкой, но сплочённой группы поклонников, круга приверженцев, образуя подобие религиозного культа.
Нас интересует третье значение. И, как вы понимаете, слово "культовый" не особо применимо к личности - скорее к какому-либо произведению искусства.
Но если все-таки говорить о "культовости" каких-то музыкантов, то все, кого тут перечисляют - не культовые, а просто очень популярные. Я бы сказал, что культовая группа - это, например, The Velvet Underground, у них не так много поклонников, они скорее влиятельны, чем известны, при этом их влияние на пост-панк, новую волну и альтернативный рок - огромно.
Музыка
Назовите 3 рокеров, которых можно назвать культовыми?
Джим Моррисон.
Фредди Меркюри.
Оззи Осборн.
Фредди Меркюри.
Оззи Осборн.
Джим Мориссон
Йен Кертис
Егор Летов
Йен Кертис
Егор Летов
Нодди Холдер
Брайан Джонсон
Дэвид Байрон
Брайан Джонсон
Дэвид Байрон
1. Лемми Килмистер
2. Элис Купер
3. Оззи Осборн
2. Элис Купер
3. Оззи Осборн
Моррисон
Меркьюри
Хендрикс
Меркьюри
Хендрикс
Вэнди Орлеан Вильямс
Джи Джи Аллин
Умка
Джи Джи Аллин
Умка
Сырым Смагулов
Умка и Броневик - эта группа имеется ввиду?
Джефф Линн
Френк Заппа
Гедди Ли
Френк Заппа
Гедди Ли
как это - культовые ?
Кипелов, Кинчев, Цой
культовые - основавшие жанр, к примеру
или при жизни ставшие легендами
Курт Дональд Кобейн (при жизни живая легенда сиэтльской волны гранжа)
Ангус Янг (в составе AC/DC практически основатель хард рок-н-ролла)
Егор Летов
Джеймс Хетфилд (в составе Metallica практически основатель жанра Thrash Metal)
Томас Фишер (в составе Hellhammer практически основатель жанра Black Metal)
Иан (Лемми) Килмистер (живая легенда на стыке хард рок-н-ролла и хеви метала)
Марк (Барни) Гринуэй (в составе Napalm Death практически крёстный папаша жанра Grindcore)
или при жизни ставшие легендами
Егор Летов
Olga Avramenko
где Ангус, там и Малькольм должен быть
культовых слишком много, чтобы 3 выделять
Jesus Christ Allin
Kevin Michael Allin
GG Allin
Kevin Michael Allin
GG Allin
Till Lindeman, тобишь Rammstein. Kurt Cobain, тобишь Nirvana. И... всё пожалуй
Курт Кобейн (Nirvana)
Виктор Цой (Кино)
Юрий Клинских (Сектор Газа)
Виктор Цой (Кино)
Юрий Клинских (Сектор Газа)