Музыка
Муз альбомы, у которых есть альтернативная обложка. Что в первую очередь вспоминается?
Белый двойник Битлз и третий Зеппелин.
Первыми вспомнились обложки к альбому Канье Уэста «My beautiful Dark Twisted Fantasy”, их было нарисовано 6 штук и каждая выдержана в одной стилистике - небольшие максималистичные (как и сам альбом - максималистичный) изображения в золотистой рамке окружённое красно-пурпурным фоном. Не знаю, можно ли считать какую-то одну основной, а остальные альтернативными или наоборот, все основные, без альтернативных... но на физическом носителе были доступны все (Все собраны на одной картинке слева). Потом сразу же вспомнил ещё альтернивную обложку к другому альбому Канье «Yeezus”, которая мне всегда нравилась своей атмосферностью и разительно отличающаяся от основной, при чем эта разница очень логично вписывалась в концепцию альбому, где основная выражала минималистичность звучания альбома, а основная - тематику альбома. (Две справа)

Нодир Усманов
*альтернативная - тематику альбома.
У альбома "Antares" швейцарцев Sybreed есть отличная альтернативная обложка
Сам альбом мне не особо по вкусу, а вот эта самая вторая обложка нравится и даже очень
1. https://www.discogs.com/Sybreed-Antares/release/4912327
2. https://www.discogs.com/Sybreed-Antares/release/3024411

Type O Negative — The Origin Of The Feces [1992]
На оригинальной обложке изображено фото ануса Питера Стила и название альбома [в переводе означающее "Происхождение Фекалий"] дополнено надписью Not Live At Brighton Beach.
На альтернативной — средневековая греческая гравюра "Пляски смерти" с четырьмя [как раз по числу членов группы] джига-дрыгающими скелетами.