Читаю в ленте ваши вопросы и поражаюсь: как деградировала категория за 5 лет.
Нет ни одного вопроса, на который хотелось бы ответить.
Музыка
Кто виноват, что популярность академической музыки ( не говорю уже об авангардных направлениях ) сегодня низкая ?
А какой вопрос хотели бы услышать? наверняка же не про тонкости интерпретации Адажиетто Малера дирижерами 21 века... Или о том как исполнять среднюю часть знаменитого скрябинского этюда. Ну и, конечно, не про оперы. Нужно ли их осовременивать и почему во многих постановках отходят от первоисточника. Взять ту же Саломею. У Оскара Уальда четко написано:
Ирод (оборачивается и видит Саломею). Убейте эту женщину.
(Солдаты бросаются и щитами своими раздавливают Саломею, дочь Иродиады, царевну Иудейскую).
лишь в постановке с Марией Юинг действительно так происходит и это выглядит вполне зрелищно - https://youtu.be/v42vY5geyZ8?t=252
Ну так подобные вопросы останутся без ответа 100%. Ибо мало никто не знает, кто такие Юинг, Рихард Штраус и даже Уальд. Не говоря уже про молодых дирижеров.
Можно, конечно, как в киноветке, спрашивать, что-то типа, кто красивее из пианисток Ван Юйцзя, Элен Гримо или Лола Астанова, но практической пользы от таких вопросов будет мало...
Псих

Обе стороны. Слушатель предпочитает не развиваться, музыка не может/не хочет вести диалог с массами.
Хотя... вот недавно выстрелил Димаш Кудайбергенов. Вот вам пример - в восторге обе стороны.
Надо выстраивать диалог между слушателем и музыкой. А его нет в принципе.
Димаш Кудайбергенов – "Грешная страсть" - https://www.youtube.com/watch?v=wKUYXtQS5pk
Кто виноват, скажи-ка, брат:
Один женат, другой богат,
Один смешон, другой влюблен,
Один дурак, другой твой враг?
И чья вина, что там и тут
Друг друга ждут и тем живут?
Но скучен день и ночь пуста,
Начавшись с чистого листа...
Один женат, другой богат,
Один смешон, другой влюблен,
Один дурак, другой твой враг?
И чья вина, что там и тут
Друг друга ждут и тем живут?
Но скучен день и ночь пуста,
Начавшись с чистого листа...
Башенный р н б. Из академической поп музыке выходили не плохие попсовики (Марайя Керри, Дженифер Раш, Магомаев) в нынешнее время важна электронизация. Академики поп музыки были востребованны в голивуде 70х, и у нас в 40х. Из чего выходили не плохие Ост. Любая классика может стать хитом, если ее обработать
У меня тётка музработник, сестра закончила музучилище, сам на гитаре со школы играю. Это зависит от среды. Любимый композитор — Дебюсси.
И среди моих друзей с самого детства тоже полно таких, кто закончил музыкалку или кто сам освоил фоно или гитару. Среда много значит.