Едва ли не с удивлением. Что, мол, жив курилка.
Где она нынче обитает? На крайне редких теле- и радиоканалах, иногда в филармониях, концертных залах. Но основное место обитания - фестивали и конкурсы. Композиторы работают, как правило, на голом энтузиазме и фанатичной любви к профессии. Хорошо, конечно, получить спецзаказ на музыку, который заведомо будет оплачен. Хотя нынешнии оплаты куда более скромные, чем в СССР. Поэтому бОльшая часть нынешней академической музыки - продукт деятельности графоманов. Вовсе не в плане ругательного слова. Это - мания к писанию. Качество - от меры таланта.
К "изыскам" отношусь весьма отрицательно. Слишком далеки они "от народа". Композиторы, порой, совсем оторвались от жизни. И чем дальше, тем больше. Музыка для "междусобойчиков". Остальное музыкальное пространство заполонила попса. Возможно, этот процесс - обоюдосторонний. И плюс влияние времени. Такова острота текущего момента.
Однако не следует забывать, что и Шнитке, и Шостакович, и Щедрин, и Сильвестров etc. - тоже современная академическая музыка. Разве к ней можно относиться плохо? Конечно, они - "глыбы". Не все из нас столь же талантливы. Поэтому и слушать-то особенно нечего. Вот и послушиваем друг друга на междусобойных концертах. В ожидании услышать "нетленку".
С ув. Н. И.
Музыка
Как вы относитесь к современной академической музыке?
... -здесь не та публика.. . и для этого вопроса надо иметь возможность общаться хотя бы на академических концертах ...