Музыка

Как разобраться во всей это классической инструментальной академической музыке?

Хочется чего-то послушать такого.
почитать книги по истории музыки, - как жанры зарождалась со средневековья, и как образовывались жанры в музыке - барокко, классицизм, романтизм, импрессионизм и т.д. - каждый из них имеет свои особенности и эстетику - зная это становится понятно почему в свое время играли так-то, а не по другому и становится понятно как мыслили композиторы в разные эпохи. Учитывая это становится гораздо проще всё это понимать, когда не просто слушаешь, а в контексте исторического развития музыки ее слушаешь. Например в эпоху барокко (Бах, Гендель..) еще не было больших оркестров как в классицизме (Гайдн, Моцарт..) и это влияло на оркестровки, а в эпоху романтизма (Брамс, Вагнер...) медь была уже с пистонами и медные духовые могли играть такие виртуозные пассажи, которые не могли выдавать при классицизме... и т.д.
Сергей Елисеев
Лучший ответ
надо не разбираться, а слушать.
посмотреть на ютьюбе выпуски программы "Партитуры не горят"
Марина Р
Ф.Шопен Соната№2 ор. 35, b-moll
хочется - слушай! в чём вопрос-то? разбираться совсем не обязательно. Послушайте Концерт Грига для фортепиано. Его обычно крутят, когда передач нет по 3 программе. Можно послушать 9 симфонию Дворжака "Из Нового света" или поэму Сметаны "Влтава". Можно даже Брамса послушать, или квартеты Гайдна.
Народ пошёл: бутерброд не съедят, чтоб не пересчитать в нём все калории и витамины. А теперь и до музыки добираются.
Алина Вершняк
слушать можно не разбираясь
Димас Чистов
за столом как в 19 веке