Панк-рок
Глэм-рок
Блюз-рок
Поп-рок
Рок`n`Ролл... полно их ещё
Музыка
Какие види РОК музики есть ?
История рок-музыки
История
Рок-музыка – это довольно широкое направление музыки, существующее с 1950-х годов. Роком также называют образ жизни фанатов рок-музыки, но сам термин довольно не однозначный и некоторые группы оспаривают свою принадлежность к рок-музыке, так как находятся где-то на грани рока и не рока.
Направления рок-музыки очень разноплановы - это и танцевальный рок-н-ролл, и метал, да и содержание песен тоже разное – как легкое, непринужденное, так и мрачное, в некоторой степени даже философичное. Часто любители рока или попсы противопоставляют эти два течения, но четкой границы, все же, до сих пор нет.
Рок-музыка появилась благодаря блюзу, который стал истоком многих музыкальных жанров, таких, как ритм-энд-блюз и рокабилли, к примеру. Первые признаки рока, такие как фолк, кантри, скиффл и мюзик-холл появились из сплетения музыки разных народов и эстрадной, при этом роковую музыку даже пытались соединить с музыкой классической – арт-рок, индийской – рага и многих других, менее прижившихся в культуре рока. А вот уже в конце шестидесятых мы видим практически все крупные виды рока – метал, панк-рок, соул, фанк, рок-авангард, а в восьмидесятые - пост-панк, новая волна, альтернативный рок, хардкор, а также брутальные виды метала - дэт-метал, блэк-метал, грайндкор, в девяностых получили широкое развитие жанры гранж и брит-поп.
Рок-музыка концентрируется, в основном, в двух центрах – западной Европе (особенно Великобритании) и США, поэтому практически все песни этого жанра звучат именно на английском, хотя несколько позже рок начинает звучать на всех языках Земли.
Состав группы, исполняющей рок-музыку, обычно имеет вокалиста, гитариста, бас-гитариста и барабанщика, а иногда и клавишника, еще реже бывает ритм-секция, но бывают и группы с другими музыкальными инструментами. Отличительная черта, музыкальная составляющая рока – это однообразный ритм бас-гитары или барабанов, при этом солирует чаще всего бас-гитара. Кроме рок-музыки бывает и исполнение рок-песни, что тоже в настоящее время очень популярно.
Рок – это, в основном, молодежное направление музыки, оповещающее о бунте, протесте молодежи против основных принципов мироздания. Это именно философия жизни, а не просто музыка, обладающая своим драйвом, при этом может способствовать разрушению личности, не имеющей своего стержня и жизненных ценностей.
История
Black, Death,Heavy,Gothica,Power,J-Rock,New-metal и т. д. и т. п.