Музыка

Прокофьев - бездарный композитор?

Вопрос задан в несколько провокационной форме, но тем не менее...
Как вы считаете? Его музыка может тронуть сердце, пробрать до слез, может поведать о каких-то глубинах мироздания? Лично вам нравится его музыка? А если да, то чем именно? О чем его музыка? Поводом к вопросу стал нечаянно подслушанный разговор:

Музыка Прокофьева сложна, ее трудно сразу понять.

- Пожалуй. Она столь же сложна и непонятна, как импровизация пьяного дебошира, никогда не обучавшегося музыке.

- Ну, знаете ли, эта музыка недоступна неподготовленному слушателю, здесь нужна некоторая подготовка.

- Мда, нужно подготовиться, пожалуй без настойки из мухоморов не обойтись...
По-моему Прокофьев бездарный композитор. Если любой сядет за фортепиано и начнет с дури лупасить по клавишам как попало, то получится сочинение а ля Прокофьев )) Он был неспособен к сочинению мелодий, хотя сам говорил, что мелодия - главное в музыке. Но в его "музыке" только хаос и бред. В отношении мелодизма ему не только до Чайковского как до другой галактики, но и до Римского-Корсакова как до Марса и даже до Шостаковича как до Луны ) Потом, вся его музыка комична, скерциозна, бурлескна, у него даже ужас комичен, он был неспособен к написанию серьезной драматичной музыки; даже глубокий драматический накал и ужас начала увертюры "Риголетто" Джузеппе Верди для него недосягаем. "Петя и волк" впрочем неплохо вышел - писать фоновую музыку для глупеньких мультиков он иногда умел. "Музыка" Прокофьева - это шум, производимый неистовым варваром, обезумевшим от скотства и одичалости. Но если под дарованием понимать способность писать абы что, любую галиматью, лишь бы оригинально и ни на что у других непохоже, то да, он был в этом плане одарен, особенно в плане плодовитости подобных писаний. Но бездарен или нет, во всяком случае его никак нельзя назвать - в отличие от Глинки, Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова, Свиридова, Рахманинова - русским композитором, т. к. его музыка решительно порвала с традицией русской музыки. В общем, я не слушаю Прокофьева. А зачем тратить на это время, когда так много действительно, по-настоящему гениальной, глубокой и прекрасной музыки? когда есть Моцарт, Бетховен, Шопен, Чайковский, Рахманинов... Но Прокофьев был способным шахматистом и имел литературный задаток, мог бы заметки в газетах писать, но почему-то выбрал другой путь, может ошибся...
Айсулу Сыздыкова
Лучший ответ
Анастасия Иванова Есть у него гениальные темы, но они как крупицы золота в куче песка.
Был бы бездарным--не стал бы классиком
Был бы бездарным, все бы про него забыли ещё при жизни.
каждому своё. мне классика в целом не очень
могу послушать танец феи драже или рыцарей под ностальгию о детстве. и еще несколько названий которых сразу не вспомню
я в последнее время https://youtu.be/ypknY6nIDe0?t=1
Антон Кулагин
намальный
Великий классик.
Кирилл Сбитнев Ну классиком еще рано называть, ста лет еще даже не прошло. Тем более его стиль далек от классического, он авангардист
А мне нравится. И Прокофьев (за его антиромантичность, так сказать), и особенно Стравинский.

зы. https://www.youtube.com/watch?v=Gso0pYI9Jnk
Кирилл Сбитнев А чем вам не нравится романтизм?
Кто мы такие, чтобы рассуждать о гениальности или
бездарности выдающихся композиторов, известных во всем мире?
У каждого композитора можно найти что то созвучное твоему состоянию души,
твоему настроению. Даже неподготовленному слушателю.
Не станете отрицать, что это шедевры?
https://www.youtube.com/watch?v=Z_hOR50u7ek
https://www.youtube.com/watch?v=1JWn9mCGBYc
Юлия Романенко
Кирилл Сбитнев даже если представить себе косолапо идущих рыцарей в тяжелых скрипучих доспехах, танец слишком уродлив, неприятен
нам пофиг
Если имя осталось в истории, значит он не может быть бездарным, он много усилий приложил к своему любимому делу
Ольга Тишина
Он шикарный композитор. Я сушал живым оркестром Ромео и Джульетту - очень понравилось!! У него красивые романтические мелодии отлично сочетаются с монументальной мощью и непредсказуемой сменой ритма
Кирилл Сбитнев по мне так мелодист он никакой, у него нет вроде бы ни одной нормально развитой мелодии, про кантиленность уж и говорить не приходится. И ритм слишком предсказуем и однообразен - дерганный, со скачками как в ритме, так и в звуковысотности
Прокофьев избирателен Надо слушать что-то, а не всё подряд
3 концерт, 2 концерт, 7 их, Шут С точки зрения пиано 3 концерт - шедевр И уже за это он достоин называться композитором И мировым композитором А то, что у него не получалась куча другой музыки, так мало у кого не получалось
Роман Кубасов Ко времени, когда Прокофьев писал музыку, классика уже заканчивалась Всё уходило в джаз
Не люблю Прокофьева и Шостаковича!