Музыка

Почему Москва украла песню у Ленинграда. Ведь изначально Подмосковные вечера были Ленинградскими?

Василий Соловьев-Седой написал "Подмосковные вечера" на Карельском перешейке в Комарове, поэтому поначалу они были никакими не подмосковными, а вполне себе ленинградскими. Говорят, результат работы ему самому не слишком пришелся по душе. Ноты были заброшены в "нелюбимый" ящик стола, где "Вечера" благополучно потерялись среди таких же, по мнению композитора, средненьких вариантов. Стихи написал Михаил Матусовский, превративший ленинградские вечера в подмосковные. На этом этапе их совместное творение чуть было не умерло в первый раз.

Сначала популярнейший Марк Бернес, которого метили в исполнители "Подмосковных вечеров", наотрез отказался петь песню, которая "слышится и не слышится". Если музыка популярнейшего барда и актера устроила, то стихи вызвали у него даже не то чтобы простые сомнения.

- А с речкой что случилось? Чего это она у вас "движется и не движется"? – вопрошал Марк Наумович.

- Нормальная песня, - вступился за поэта Василий Соловьев-Седой.

- "Что ж ты, милая, смотришь искоса, низко голову наклоня", - продолжал жизнерадостно глумиться Бернес. – Я понял! Это из категории "попробуй сам"!

Словом, Бернес отказался.

Потом взбунтовался художественный совет. Чиновники на милую со слегка вывернутой шеей внимания не обратили. Они усмотрели в песне пресловутые буржуазные мотивы и мещанскую сущность, коим в фильме о спортивном воспитании молодежи, по их мнению, и вовсе делать было нечего

https://web.archive.org/web/20090804102200/http://ag-cinemusic.narod.ru/Podm_vech.htm
Оксана Демченко
Лучший ответ
Не были они ленинградскими И не Москва а Подмосковье))
П.
Панама .
После этого Соловьев-Седой для родного города написал свой шедевр
"Вечерняя песня" (Слушай, Ленинград)
https://www.youtube.com/watch?v=BBhHzL8CuZU
Олег Лаптев
Это легенда. Ленинградских вечеров не было... А подарок ленинградцев москвичам была песня, авторами которой были ленинградские авторы. Вот отсюда и родился миф.