В первую очередь - музыка. Попса примитивная, легкомысленная, часто из трёх аккордов. Рок-музыка более серьёзная, более сложная и красивая, берёт за душу.
Тексты же и в попсе могут быть осмысленными, и в роке в виде тупого набора фраз, так что по текстам не сравнить.
Музыка
В чём для вас принципиальное отличие рока и попсы?
Принципиальные отличие конечно есть но сформулировать их сложно ПОПСА--от слова ПОПУЛЯРНАЯ музыка но рок тоже возник как направление популярной музыки У рока много стилей и направлений (и целая История) Попса--тоже понятие широкое Например некоторые" рокеры "могут"записывать в попсу" и наиболее успешные (при этом наименее любимые) группы В плане содержательности всё тоже не просто Вот недавно как раз говорил на тему того что трудно доказать что например Тюти Фрутти (ол рути) Литл Ричарда сильно содержательнее чем МУСИ ПУСИ (кажется Кати Лель))))) В общем--вопрос не на один ответ а на целый диссер
нет никаких отличий.
Попса чаще всего - это тупой текст, прямая бочка и бас
Рок - это разнообразие ритм-секции, умный текст сасмыслом и отсылками.
Кароче, Попса - для простолюдинов, Рок - для илиты
Лидия Фетисова
Сам сторонник рока но утверждения спорные
Достаточно многие виды рока можно спокойно отнести и к поп-музыке, но, в целом, рок-музыка обширнее и нередко выходит за границы поп-музыки, благодаря либо экстремальному звучанию, либо сложным структурам и более серьезной музыкальной составляющей
Рок - самовыражение
Попса - вид самозанятости
Да плевал я на их отличия, мне нравится совсем другой жанр - электроника.
https://www.youtube.com/watch?v=pc838yqA8Uc
Как вообще можно сравнивать такие широкие понятия? Это же даже не жанры, а ряд жанров разных.
Вот если сравнить прогрессивный рок и данс поп, то можно сказать примерно то, что написано в лучшем ответе
Но типичные проявления рока не такие уж и сложные и от попсы многие из них недалеко ушли
И да, поп музыка тоже хорошей бывает,