Музыка

Как сочинять свою музыку гитаристу?

Только пожалуйста, дайте развернутый ответ.
Уже выучил нотную грамоту и теорию музыки. Приступил к гармонии, но чем дальше, тем сильнее запутываюсь. Говорят что её нужно изучать годами. ( До 10лет!
Ходить к репетитору и покупать всекие курсы для самоучек возможности нет.
Как по мне, то в гармонии оочень много воды которая мне не пригодится. Одно только голосоведением чего стоит. Продрачился с ним несколько месяцев, всё в пустую.
Я бы хотел сочинять металл, соло, и фингерстайл аранжировки. С чего начать, и что учить далее?!
И очень бы хотелось познакомится с другими гитаристами. Пообщаться, задать вопросы. Эх, ccылку бы.
Помогите пж. Хотелось бы уложиться в 2-3 года учений.
Музыку сочинять надо не гитаристу, а композитору. Который - если хочет - может при этом владеть каким-то инструментом. Гитара - не лучший для этого вариант, т. к. ее возможности довольно ограничены, и если ты давно на ней играешь, у тебя все музыкальное мышление приобретает тот же набор ограничений. Музыка, сочиненная гитаристом, всегда за километр видна - что ее сочиняли ИМЕННО на гитаре. Практически вся попса именно такова.
Лучше владеть инструментом более универсальным. Органом или фортепиано. А еще лучше - сразу несколькими РАЗНОродными инструментами, например, фортепиано, скрипкой и кларнетом.
Впрочем, это зависит от того, в каких стилях ты хочешь работать, может тебе и гитары за глаза хватит.
В гармонии нет никакой "воды". Просто ТЕБЕ нужна не вся гармония, а только тот уровень, который ты будешь использовать. Для попсы - пять аккордов. Для этники - два-три. Для рока - штук восемь. Для серьезной музыки нужна ВСЯ гармония, а для джаза - еще и сверх того, ее расширение, разработанное в 20-м веке в Америке.
Голосоведение - для развлекательных стилей действительно не очень важно. Зато в серьезных без него никуда, а лучше и вовсе дополнить свое образование предметом "полифонии". Она дает возможность писать СЛОЖНО, чтобы музыка давала наслаждение не только икроножным мышцам, но и интеллекту (если он найдется у потребителя, конечно).
Кроме того, невредно изучить еще и аранжировку, и музыкальную форму, и историю музыки (дабы иметь представление, какие вообще были изобретены стили, жанры, приемы и эффекты, и использовать их самому. Чтобы велосипедов не изобретать, не тратить полжизни на вещи, которые давно уже придуманы).
Adia Mensi
Лучший ответ
учись импровизировать.... для начала
https://www.youtube.com/watch?v=kEz4TCcwFQ8
Ирина Захарова
Гитарист--просто сочиняй с инструментом в руках (придумывай ходы и развивай их)
Музыка сама в голове звучит у композитора, аранжировщика, а не рожает её в мучениях, Талант или есть, или его нет.
Akmal Bustonov
С фингерстайлом - скачивай всего Чета Аткинса и пробуй повторить, выявить интересные, так сказать, решения. Затем бери любую мелодию (да хоть детскую песенку) и пробуй применить найденное...
Как-то так можно...
Олеся Иванова
правильный ответ: музыка какбэ попадает в тебя, перерабатывается мозгом, а потом выходит наружу. чтоб в башке чета зазвучало - надо

1. много слушать.

2. слушать активно. вслушиваться.

3. иметь навыки умственного труда. книжки читать и т. д.. а если по жизни тупой... сам понимаешь...

---

в общем чем более ты умный, чувствительный и развитый - тем больше шансов что из тебя попрёт.

---

общаться не буду, неинтересно.
Аккорды не просто один за другим идут. Есть такая штука - аккордовые последовательности. Это, чтобы в теорию сильно не углубляться. Желательно - тупо выучить, как таблицу умножения. А сочинять можно по разному. К примеру, в голове появилась мелодия, играешь ее на гитаре, развиваешь и дорабатываешь. Или включить запись и наигрывать, что попало. Если появились интересные моменты, их можно использовать. Придумать интересную последовательность аккордов и их обыграть. Гаммы тоже разучить придется.
Просто практикуй написание музыки, по началу будут идти не очень нормальные темы, но со временем придёт. Никогда не учился в музыкальных заведениях, не знаю нотной грамоты, но есть опыт написания аранжировок в разных стилях и направлениях в коммерческой сфере. Смотри видеоуроки, по приемам техник игры на гитаре, если теорию хорошо впитал, длительного времени не пройдет как уже реально своё получаться начнёт. Ссылку мог бы дать, но они тут блокируются. Слушай треки для референса. И не ограничивайся одним жанром, и не зажимай себя в рамки жанра, экспериментируй.
Ангелина Ващенко Спасибо за ответ.
Вы есть в ВК? Как мне вас найти, если вы не против конечно?