Музыка
Резонация звука, почему одни ноты громче, а другие тише?
Почему когда я захожу в туалет (комнату где есть какое не какое эхо) некоторые ноты которые я воспроизвожу голосом кажутся громче чем другие, причём в разных местах туалетной комнаты по разному всё это. Объясните физику прооцесса, в деталях что именно происходит, оч интересно.
Издаешь звук, он попадает сразу тебе в уши - как по воздуху, так и через кости черепа. Потом он отражается от стены и ТОЖЕ попадает тебе в уши. Если расстояние до стены составляет целое число длин волны, то оба эти звука взаимно усиливают друг друга и становятся громче. Если звук, отразившись от стены, летит к другой стене, и ТОЖЕ отражается - в воздухе образуется целая куча точек, где эти две волны друг друга усиливают, и оказавшись ухом в одной из этих точек, ты ТОЖЕ заметишь увеличение громкости. Поэтому эффект зависит от места, откуда ты его слушаешь. Он также зависит и от частоты - издавая звуки с другой длиной волны, ты получишь ДРУГУЮ картину интерференции, и громкие точки расположатся в других местах комнаты.
Но сильнее всего резонанс зависит от упругости стен самого помещения. Если попадаешь именно в такую частоту, то резонанс получается оглушительным, и практически в любом месте помещения. Даже когда ты замолкаешь, комната еще по инерции вибрирует пару секунд.
Однажды мы с приятелем сидели в кабинках привокзального туалета - такое обширное помещение сплошь в кафеле, ты знаешь. Я нащупал голосом резонансную частоту (я это люблю делать в разных помещениях, типа маленькое хобби). Сижу и "мычу" одну ноту, очень тихо, себе под нос. Мне всегда доставляет кайф, как от еле заметного колебания связок вдруг начинает вибрировать целая комната, и звук "обрушивается" на тебя со всех сторон. Ощущаешь себя каким-то божеством-властителем :-)
А в это время зашел с улицы мужик. И сразу с порога пригнулся, насторожился, глазами зыркает - ведь все помещение ХОДУНОМ ходит, а откуда звук - невозможно понять. Словом, мужик малость струхнул, и раздумал заходить в этот подозрительный туалет. Наверно, боялся, что на него штукатурка посыплется :-)
Max Ushakoff
Спасибо вам за такой обширный и интересный ответ, буду применять для усиления звука одного духового инструмента. Ещё раз спасибо!
Ну, во-первых, ухо человека имеет разную чувствительность к различным нотам. Одни кажутся громче, другие тише, при одинаковой громкости. Этим, и не только, психоакустика занимается. Во-вторых, уже сам частично ответил на собственный вопрос - стены, пол, дверь, унитаз, что там еще есть, имеют собственные частоты колебаний. При совпадении их с воспроизводимыми тобой частотами, эти предметы тоже начинают звучать, то есть громкость будет больше. А в-третьих, есть еще и отраженные сигналы. Если фаза их совпадает с основным сигналом, будет громче. Если противоположна, будет глушить основной сигнал.
Max Ushakoff
И вам спасибо за ответ! Всё примерно так я и представлял. Благодарю