Музыка
Какая группа считается родоначальниками синти-попа ?
слышала, что Kraftwerk..они очччень старые))
Kraftwerk
Erasure?
или DM?
Depeche Mode
Синти-Поп
Группа
Страна
Годы
Описание
Лучший релиз
Depeche Mode
1980-
Не они, конечно, придумали синти-поп, но они зато больше всех на нем заработали. Со второго альбома (когда ушел Винсент Кларк) DM двинулись в сторону тяжелой мрачной электронной волны. Синти-попа на их альбомах начиная с “Consrtuction time Again” (1983) уже нет.
“Speak & Spell”
Erasure
1986-
Проект Винса Кларка, где, видимо, после Depeche Mode и Yazoo (см. ) его душа наконец-то нашла покой. В какой-то степени это чистейший беспримесный синти-поп, существующий уже – страшно подумать! – 20 лет!
Любой сборник
Yaz
Странный проект Винсента Кларка, который он соорудил после ухода из Depeche Mode: дуэт Кларка с певицей Элисон Мойет – впоследствии она стала отличной блюзовой певицей. Что она делала в синти-попе – непонятно. Впрочем, это чуть ли единственный синти-поп-проект в женским вокалом.
“You & me Both”
Gary Numan
Вот он, отец и основатель стиля. Первый человек, который додумался соединить металлический скрежет синтезатора “Korg” с танцевальными мелодиями. Опять та же история: после мощного старта Ньюман быстро угас, все, что он записал после 1981-го года, слушать можно только из большой любви к его творчеству.
“Pleasure Principles”
“Telekon” (1980)
Visage
Стиль под названием “Blitz”, по названию популярного лондонского клуба, где собирались всякие модные фрики, в итоге придумавшие самые модные стильные фишки 80х вроде штанов-бермудов или розовых пиджаков с белыми платочками в кармане. У этих ребят была своя музыка и даже свои звезды, которые, в принципе, можно отнести к синти-попу: меланхолическое пение под простенькие мелодии. Visage – проект человека по имени steve Strange, воплотителя самых безумных fashion-styles, но ныне почти забытого как муз. деятеля.
“Club Edition”
Ultravox
Поскольку Ultravox тусовались в клубе «Блиц» , их можно отнести к той же blitz-тусовке. Хотя они начинали еще как панк-группа, первые альбомы – качественный панк, потом сменили вокалиста на Midge Ure’a, одного из самых влиятельных модников Лондона – и заиграли реальный такой романтический декадентский синти-поп. Отличные мелодисты. Их песни даже оркестр Джеймса Ласта играет.
“Vienna” (1980)
John Foxx
Тот самый вокалист Ultravox, который функционировал когда они играли панк. Сольные альбомы, как ни странно, писал тоже в стиле синти-поп, причем несмотря на то, что на фоне Ultravox его сольная карьера выглядит бледновато, с десяток роскошных песен в активе имеет. Сингл “Endlessly” 1983 года – квинтэссенция стиля, на мой взгляд.
“Golden Section”
Soft Cell
Юный Марк Алмонд в дуэте со своим любовником Дэвидом Боллом записал лучший, однозначно, альбома синти-попа всех времен и народов. Этнические эксперименты Алмонда в сольном качестве, электронные упражнения Дэвида Болла и даже последующие два альбома Soft Cell – это, по большому счету, уже совсем другая музыка.
“Non-Stop Erotic Cabaret”
Howard Jones
Типичный one-hit-wonder. Блеснул в 1984 году с хитом “Whft is love” и пропал навеки. Позже узнал, что он до сих пор пишется, и даже вышло уже три или четыре Greatest Hits! Вопрос: а зачем?
“Human’s Lib” (1984)
Eyeless in Gaza
Очень малоизвестны в России, а жаль. Их принято относить к ведомству экспериментаторов-электронщиков, но только потому, что хорошие запоминающиеся мелодии у них получались очень редко. Хотя если составлять сборник лучших достижений синти-попа, Eyeless in Gaza (кстати, отличное название) займут в ней достойное место.
“Co
Группа
Страна
Годы
Описание
Лучший релиз
Depeche Mode
1980-
“Speak & Spell”
Erasure
1986-
Любой сборник
Yaz
“You & me Both”
Gary Numan
“Pleasure Principles”
“Telekon” (1980)
Visage
“Club Edition”
Ultravox
“Vienna” (1980)
John Foxx
“Golden Section”
Soft Cell
“Non-Stop Erotic Cabaret”
Howard Jones
“Human’s Lib” (1984)
Eyeless in Gaza
“Co