Музыка
В чём отличия синти-попа от новой волны?
Заметил, что некоторые синти-поп группы относят также и к группам новой волны и наоборот. Да и в целом жанры очень похоже звучат.
Нью-вейв намного шире. Раньше и между панком и новой волной границ не проводили. Порой в нью-вейве на первый план выходит этника и реггей, а не электроника, а синтипоп - это явно выраженная электронная основа и ближе к популярным поджанрам музыки. хотя корень общий - панк-рок.
нью-вейв может соприкасаться со ска, с рэгги, с глэм-роком, даже с ранней готикой (The Damned и The Cure относили и туда, и туда).
для наглядности - Talking Heads, Кино, Blondie в той или иной степени нью-вейв, но совсем разный, порой ни капли не похожий, а у синти различия не такие большие (Duran Duran, Depeche Mode, Pet Shop Boys).
Марина Краева
Кстати, Duran Duran - это новая волна. Из синти я бы еще назвал The Human League, A-ha, Yellow Magic Orchestra, Telex, Yello.
Отличий нет Синти-поп ---одно из направлений "Новой волны "(направления в музыке возникшие в конце70х--в основном в Великобритании ) Часто так же называется ПОСТ-ПАНК (музыкальные стили и направления возникшие после т. н." британской панк-революции "70х. но не всегда имеющие прямое отношение к панку, например электронные группы) Тот же же СИНТИ-ПОП (группы типа DEPECHE MODЕ, JAPAN и т. д.) В общем, короче (повторюсь)) --СИНТИ-ПОП--одно из направлений "Новой Волны"
Марина Краева
разве синти-поп не жанр электронной музыки?
нью вейв таки все же рок. а синт-поп полностью ушел в электронику, хотя да, похожи
Марина Краева
ну скорее пост-панк, либо же действительно рок, но с более попсовым и немного электронным звучание
имхо, синтипоп - более электронное звучание и более мелодичное и попсовое, а ньювейв больше гитарный, более роковый... а так да, близко очень по звучанию.. вот как раз слушал сегодня a flock of seagulls )
Марина Краева
я заметил, что в новой волне действительно ведущий инструмент - это гитара, а синтезатор просто как дополнение, хотя в этом жанре присутствуют элементы электронной музыки. а в синти-попе ведущие инструменты - синтезаторы и гитара может вовсе не применяться. правильно понимаю?
синтипоп вышел из новой волны - но в синтипопе небольше двух музыкантов обычно, музыка почти полностью электронная, ритмичная, а новая волна ближе к року
Марина Краева
тем не менее в синтипопе часто используют гитару
Sinthpop удобное и говорящее само за себя название, синтетический поп, то есть электронный.