Музыка

Каковы были главные отличия советской поп музыки и западной?

помимо разных понятий ставки на комерцию, если в с поп музыкне б ставка на соц реализм, патриотизм к покорению вершин и завоеваниям, ставка на консервативные ценности образованито в западной ставка на большую технократизацию, атрибуты секса в сочетанию с агрессивностью и романтическим идеализмом.
Западная популярная на Западе, восточная на Востоке, что тут не понятно? Поп музыка, это популярная значит.
Наружная Реклама
Лучший ответ
Отличий ОЧЕНЬ много (не на один ответ)
K*
Krisstya ***
Азамат Джаманкулов Можно ссылку на соотв"ю лит-ру?
откуда вы взяли все это? про существенные отличия? Конечно, были одесские песни, блатные песни, фронтовые песни. Но в общем-то в целом советская песня не отставала от западных тенденций.
"Все хорошо прекрасная маркиза" Утесова или "Назло" Миансаровой разве соцреализм? А тот же Высоцкий?
Валентина Алавацкая я говорю про поп музыку в целом. в ссср ставка на мечтательный идеализм порицалась. Как и была пропаганда консервативных ценностей Дорога к сцене была сложнее чем сейчас, и для этого нужно было иметь образование, зачастую оперно ориентированное/Муслим Магомаев, Маргарита Суханкина, Лев Лев лещенко/ которые выросли на школе оперного вокала. Соц реализм... Сам себя считаю, городским теперь я. Жил был художник, один
У них под "фанеру" много пели (Бони-М на пример), у нас такого не припомню (или появились гораздо позднее).
советская поп музыка должна быть была одобрена цезурой и КГБ
западная должна в некоторых случаях показать ущербность коммунизма
Даниил Сушков
разница была единственно в том, что мы всё передирали с большим опозданием. стандартная советская эстрада 60-70x - это американская (реже - европейская) эстрада 50 - 60x соответственно : https://youtu.be/__VQX2Xn7tI

в 80е разрыв сократился, но не более того. ничего своего у нас не было. ну за исключением еврейских народных песен, из которых еврейские же композиторы не напрягаясь лепили "народные" хиты. та же "Катюша", например.
что до "ставки на коммерцию" - музыка везде, в том числе и в СССР всегда была рыночным товаром. причём недешёвым.
В одежде
у нас тексты строго контролировались. А сейчас в этом плане "свобода", которая привела сами видите к чему.
Ирина Перцева
Текстами отличались. На западе только муси-пуси-сиси -писи были. В Союзе ещё и филосовские были.
Надя Чубукова
Алексей Головнев спасибо, посмеялся.
Даниил Сушков статус кво пинк флойд битлз это му си пуси:)