Музыка

Почему в гамме до-диез минор пишут ми диез вместо фа бекар? Или фа дубль-диез вместо соль бекар.

потому, чтоб показать повышение определенной ступени лада.
Р.
Руслан ...
Лучший ответ
Для удобочитаемости. Зачем отменять ключевой знак тональности если достаточно повысить нужную ступень.
Татьяна Федина
Уточним: во-первых, в гамме ДО диез минор нет МИ с диезом, там просто МИ по формуле построения минорной гаммы. Вы имели в виду, вероятно, ДО диез МАЖОР???

суть в том, что учитываются все звуки подряд от ДО диез, в вашем случае и до ДО диез следующей октавы. вот и, зная формулу МАЖОРНОЙ в Вашем случае гаммы мы видим, что под изменение высоты попадёт в порядке звуков нота МИ и именно у неё надо ставить ДИЕЗ, поскольку следующая нота ФА тоже должна быть с ДИЕЗОМ. если Вы вместе МИ диез поставили бы ФА бекар или просто ФА, то куда же по звукоряду (до, ре, ми, фа, соль, ля, си) делась бы МИ вообще? у Вас было бы что, две ноты ФА? одна просто, а вторая с диезом? нет. сначала выстраивается весь звукоряд ( 7 музыкальных нот с одной повторной тоникой, ну 8, в общем), потом ставим диезы или бемоли, которые точно известны, как у Вас, у ноты ДО диез точно известен ДО диез). и потом только по формуле считаем ещё появление знаков. ноты-то уже стоят в звукоряде и именно к ним Вы пишите знаки альтерации (диезы, бемоли или бекары, или дубль диез, дубль юемоли).
Клуб Только Для Своих Спасибо за ответ. Вопросом задался увидев такую альтерацию впервые у Бетховена в 14 сонате, а после у Шопена во втором вальсе. В обоих случаях тоальность до диез минор.
Это называется альтерация. Там где альтерация - там и отклонение (это временный переход к другой тональности без закрипленний)