Музыка

Помогите с тональностью на гитаре, пожалуйста

Объясните, пожалуйста, как понизить тональность по-человечески без использования всяких нот и тому подобное. Вот, например, песню удобнее играть на тональности -3 или -5. Прошу, скажите просто как поставить данные тональности
непонятно них... ферштейн
Ибодулло Эхсанов
Лучший ответ
Никак. Чтобы манипулировать тональностями и аккордами, НАДО знать ноты и ориентироваться в них. Если лень учиться - можешь попросить кого-нибудь переписать тебе новые аккорды, но за это придется заплатить. Умения и навыки в наше время - тоже товар, и тоже продаются. Такова жизнь.
Помогите с тональностью но без нотной грамоты. А как??? Тональность это и есть часть нотной грамоты. -3, -5 - это не тональности. Это поёт певец песню в определённой тональности, она называется ОРИГИНАЛЬНОЙ. А ты не тянешь в оригинальной, ну нет у тебя такого высокого голоса, вот тогда делают -3 от оригинала. 1- это полтона. -3 это 3 по полтона = полтора тона. Не хочешь учить нотную грамоту хотя бы на уровне элементарного не лезь в тональности. Не тянешь в оригинале - всё, песня не твоя. проходи мимо...
например не нравятся тебе аккорды C,G,Am,F, думаешь, надо бы понизить. И сдвигаешь всё на 3 ноты ниже, и получаются аккорды A,E,F#m,D
Пудова Татьяна
Зависит от конкретной песни: некоторые вообще можно транспонировать в тональность ниже только понижением строя гитары. Нет универсального способа понижения тональности на гитаре. Ну вот допустим есть песня: играется она на аккордах с барре где-нибудь посреди грифа - как транспонировать? Правильно, просто сдвинуть все аккорды на нужное количество полутонов. А вот есть песня, которая играется на открытых аккордах, то есть у самой головы, что же тогда делать? Правильно, понизить строй. И так с каждой песней. В некоторых ситуациях правда можно менять аккорды на другие, но не всегда работает. Короче, к каждой песенке свой подходик.