Музыка
Помогите! как настроить бас гитару???
у меня есть тюнер но как настроить с ним гитару????только понятно пожалуйста! без ГЦ! я непонимаю этоого! у меня нет фортепиано но есть аккустическая шестиструнная! может можно по ней как то настроить ???
Оксан, можно настроить по шестиструнной, если конечно же она настроенная :)))
первая струна на бас-гитаре (самая тонкая) должна звучать идентично ноте, которая находится на шестой струне, третьем ладу шестиструнной аккустической. Это соль. Превая открытая - тюнер покажет G. Дальше зажимаешь пятый лад на второй струне, она должна звучать одинаково с открытой первой настроенной. вторая открытая - тюнер покажет D. Дальше соответственно: Открытая вторая - пятый лад на третьей, открытая третья - тюнер покажет A; и открытая третья - пятый лад на четвертой струне или открытая четвертая - Е по тюнеру. Ну и всё, ничео сложного немного слуха и навыков. Кстати, тюнер должен иметь возможность настройки бас-гитары, хотя сейчас наверно они и для гитары и для баса уже выпускаются. Да и ещё - это настройка для обычной четырех-струнной бас-гитары (бывают ещё пяти и шести, но у меня никогда не было таких, я сейчас точно не помню как струны называются на них) . Удачи!
у вас есть слух?
поищите в инете к тюнеру своему инструкцию... но там помоему все просто...
первые четыре струны бас гитары соответствуют по нотам первым 4м на акустике (первую считать с самой толстой) , только на басу они на октаву ниже, те же ноты EADG, так что настроить можнона слух, или настроить только 4ю струну на басу (самая тонкая) и настраивать следущие (5й лад струны соответствует открытой струне выше или фланжалетами (7й лад струны соответствует 5му ладу струны ниже)