Музыка

Можно ли самому научиться играть на пианино с нуля или лучше в первое время пойти к репетитору?

Купил синтезатор и хочу научиться играть
Репетитор и постановку рук правильную сделает и научит всей базе и основе техники исполнения. в общем, если хотите обучаться более, чем самоучка и абы как, лучше к преподавателю.
Вячеслав Кевлич
Лучший ответ
Так ты определись, на чем ты хочешь научиться - на фортепиано или на синтезаторе.
В первом случае без учителя не обойтись. И даже НЕ ОДИН учитель нужен. И не "на первое время", а на всю учебу (лет 15). Без учителя ты научишься только "Мурку" и "Чижика-пыжика" играть, просто колотить по клавишам пальцами.
Во втором случае - учитель достаточно на полгода, т. к. синтезатор никаких особенных глубин не содержит. Тоже будешь играть несложную попсу. Можно и самому освоить (по роликам или книжкам), но уровень будет пониже. Более простой репертуар и менее содержательный.
Леночка С
Конечно, лучше к репетитору. А ещё лучше на ютуб.
Николай Гладыр ютуб руки не поставит
Все можно самому, но долго и трудно.
Единицы только добились успеха в ремесле, осваивая его самостоятельно, и сотни стали гениями, когда у них были учителя, которые помогли им в этом.
лучше к репетитору все же
надо обратиться к репетитору. Самоподготовка в начале редко приносит пользу
Celestin Mbel
Народ, хватит вводить человека в заблуждение.
Играю на клавишных всего 2 года и на фортепиано около 8 месяцев. Пол года назад начал понемногу писать коммерческую музыку. 3 месяца назад уволился с работы т. к. доход от музыки сравнялся с моей заработной платой (программиста).
При всем этом я мало того что не нанимал преподавателя, я и людей музыкально образованных лично не встречал.
Вам рекомендую определиться с музыкальным инструментом: синтезатор или фортепиано, т. к. это абсолютно разные инструменты. И если вы хотите стать клавишником-композитором-аранжировщиком - то преподаватель по фортепиано с разучиванием пьес вам ничем не поможет, другое дело - если вы хотите в дальнейшем качественно исполнять скоростные фортепианные партии, тогда да. Почитайте музыкальную теорию, определитесь со стилем, который вам наиболее близок, выберите самых ярких представителей и попробуйте проанализировать их музыку, так же рекомендую играть каверы, причем не отдельно на синтезаторе, а именно прописывать клавишные партии в песню - это поможет развить чувство ритма и даст опыт игры в коллективе. Разучивайте аккорды и учитесь их обращать. Экспериментируйте с звуками различных инструментов, клавишник это мультиинструменталист, который должен уметь максимально естественно имитировать звуки различных инструментов.
Ответ на ваш вопрос: можно ли самому научиться играть на синтезаторе:
https://www.youtube.com/watch?v=IsnhVc2fJI0
Можно самому по видео-урокам, если хватит терпения, дисциплины.
Можно и с репетитором, но, думаю, он скорее нужен наоборот на сложных порах
Можно. Сегодня много самоучителей и видеоуроков, главное ноты освоить, потом можно разучивать разные песни.