Музыка

Как на русский язык переводится название групы НИРВАНА? Жажду "развёрнутого ответа"

Настя Берёза
нирвана ( в буддизме - высшее состояние, цель человеческих стремлений). 1. нирвана; в буддийской культуре - освобождение от цикла смерти и возрождения; свобода от мирских забот, личных интересов и желаний, что позволяет достичь высот мудрости, слиться с божеством;
2. в классическом психоанализе - утрата индивидуальности; проявление фрейдовского инстинкта смерти - Танатоса;
3. в современных психоаналитических практиках - состояние блаженства и экстаза, достигаемое через медитацию.
* * *
сущ.
1) нирвана; в буддийской культуре - освобождение от цикла смерти и возрождения; свобода от мирских забот, личных интересов и желаний, что позволяет достичь высот мудрости, слиться с божеством;
2) в классическом психоанализе - утрата индивидуальности; проявление фрейдовского инстинкта смерти - Танатоса;
3) в современных психоаналитических практиках - состояние блаженства и экстаза, достигаемое через медитацию. Нирвана
(санскр. , буквально - угасание, затухание) , центральное понятие религиозной философии буддизма (а также джайнизма) , означающее высшее состояние, конечную цель духовных стремлений человека. В буддийских текстах Н. характеризуется как нечто непостижимое, невыразимое, противоположное тому, что может быть в "этом мире и мире ином", представляя в сущности состояние внутренней полноты и абсолютной отрешённости от внешнего бытия. Психологически состояние Н. негативно описывается как отсутствие страсти, жажды жизни вообще, а позитивно - как состояние совершенства, удовлетворённости и самодостаточности. Погруженность в себя, исключающая необходимость обращения к внешнему, в состоянии Н. характеризуется некоей не поддающейся расчленению "деятельностью" интеллекта, чувства и воли, которую можно определить как состояние созерцательной сосредоточенности. Буддийский идеал - отсутствие мыслей о счастье и несчастье, добра и зла, видимое безразличие к основным человеческим устремлениям - можно обозначить даже как отсутствие какой-либо определённой цели вообще. Единственно вычленимое ощущение в состоянии Н. - это ощущение несвязанности, независимости, свободы. Однако это не свобода, "преодолевшая" мир, а свобода, "снявшая" мир, поскольку мир не противостоит в буддизме человеческой личности и, следовательно, не требует преодоления.
Хотя достижение Н. предполагает отказ от идеи счастья вообще, буддийские тексты описывают Н. не только как состояние покоя, но и как состояние блаженства.
Ravshan Begmatov
Лучший ответ
состояние полного покоя и умиротворённости.
Расима Титова
Нирва́на, Нибба́на (от санскр. निर्वाण, nirvāṇa IAST, пали nibbāna — «угасание», «прекращение», «отсутствие волнения») — понятие в индийской религиозной мысли, обозначающее высшую цель всех живых существ и играющее важнейшую роль в буддизме [1]. Существует множество определений понятия «нирвана», но обычно оно связывается с состоянием освобождения от страданий, свойственных бытию в сансаре.

В буддизме нирвана:

свобода от желаний, привязанностей и страданий, то есть, отсутствие их влияния на события жизни;
освобождение от страдания, от круга рождений и смертей (сансары);
состояние сознания, в котором дхармо-частицы (дхармы) потока сознания (читта-сантана) пребывают в покое;
высшая цель устремлений верующих в раннем буддизме и в тхераваде, достижимая после искоренения всех омрачений (клеша), отравляющих сознание ядом («нирвана с остатком») [2].
Нирвана –«неволнение» - достижение Освобождения от беспокойства ума, состояние свободы от оков материального мира.
НЕ наличие удовольствия а ОТСУТСТВИЕ страдания, Это не одно и то же .
Dmitriy Shepelev
В индуизме нирвана это состояние нереального кайфа когда человек перестает перерождаться, и попадает в рай так что нирвана на русском это состояние кайфа.
Сиэтловские вазелины
Максим Скрипко
Жди!
Gulbagissa Habieva
глюк
Экстаз
райское наслаждение
Ал
Альбина*