Хочу сочинять музыку но совершенно ничего не понимаю в теории и в том как ее применять. Я знаю как брать мажорные и минорные аккорды, и могу играть простой аккомпонимент простыми аппликатурами, но ничего кроме этого не понимаю.
Скажите с чего вообще начать изучение теории?
Я видел как люди могут обыгрывать один аккорд совершенно разными способами, но они играют то не просто взяв одну аппликатуру, а постоянно меня положение пальцев на грифе. Как они это делают? Что нужно знать чтобы играть также?
Музыка
Кто разбирается в музыке и игре на гитаре помогите с теорией
Для меня теория это вообще китайская грамота. И играть я почти не умею. Но в своё время в программе Guitar Pro 4 пробовал писать некоторые зарисовки в стиле рок. Расставлял ударные, басы, клавиши, ритм гитару и первую гитару. И это только имея гитару.
Короче, наличие муз образования никак не связано со способностью к клмпозиторству. Однако, совсем без образования ты не сможешь ничего сказать людям на языке музыки. Вон Янни тоже не учил грамоту. Однако, впоследствии создал свою. Рано или поздно придется освоить
Короче, наличие муз образования никак не связано со способностью к клмпозиторству. Однако, совсем без образования ты не сможешь ничего сказать людям на языке музыки. Вон Янни тоже не учил грамоту. Однако, впоследствии создал свою. Рано или поздно придется освоить
Елена Берсенева
а как вообще сочинять музыку не зная теории? просто долбить боем аккорды как во дворе?
Это не освоить на развлекательном сайте. Бери в руки учебники и выполняй, что там написано. За год-другой основы теории будешь знать. А за пять лет - и основы композиторской кухни. А за двадцать - еще и оркестровать научишься, и в стилях ориентироваться. Без этого нельзя, иначе ты будешь писать всю жизнь одну и ту же песню, как Розенбаум.
А здесь ты можешь спрашивать лишь советы по ОТДЕЛЬНЫМ вопросам.
А здесь ты можешь спрашивать лишь советы по ОТДЕЛЬНЫМ вопросам.
Многие не зная ни теории ни, даже, нотной грамоты сочиняли песни, причём покорившие Весь Мир Те же THE BEATLES например
Надо от каждой ноты знать все гаммы! Это для аранжировки, ну и разные сочетания по тонам и полутонам всё это на слух иметь в ассоциациях! Это сложно, но если есть желание осваивай, но уже по нотам!
Елена Берсенева
допустим я знаю гаммы. У меня есть аккорд, ну допустим Dm. Соответственно чтобы обыграть этот аккорд мне нужно просто использовать гамму ноты D? То есть играя этот аккорд играть не только простую аппликатуру но и добавлять ноты из гаммы?
Елена Берсенева
просто в аккорде как мне известно всего три ноты, в то время как гамме их гораздо больше, соответсвено обыгрывая аккорд можно использовать ноты не входящие в аккорд (парадокс) но входящие в гамму той ноты от которой аккорд взят?
Виктория Сафронова
Аранжировка это ещё не сочинение. Хотя тоже творчество
возьмите (или представьте) клавиатуру, на ней всего 7 нот (белые клавиши) и всего 6 аккордов - 3 минорных и 3 мажорных. Придумайте мелодию на белых клавишах и подберите к ней аккорды методом тыка (их всего 6). Или наоборот, придумайте аккордовую последовательность, а потом мелодию.
Найди хорошего учителя по сольфеджио, или хотя бы посмотри самые простые видеоуроки. Начни с нотной грамоты, где находятся ноты на грифе, попробуй строить интервалы и разные аппликатуры аккордов на гитаре. Удачи)
Похожие вопросы
- новичок в игре на гитаре... Помогите мне пожалуйста, а то я дуб дубом.
- Кто разбирается в гитарах помогите пожалуйста!
- Возможно ли самостоятельно с нуля обучиться игре на гитаре и стоит ли?
- Игра на гитаре: как научиться?
- Стоит ли начать обучаться игре на гитаре?
- Как в музыкальной школе учат игре на гитаре, если хочешь научиться этому нужно будет просто ходить на гитару или на ...
- Про обучение игры на гитаре...
- Игра на гитаре
- Игра на гитаре)
- Болит кистевой сустав после игры на гитаре