Музыка

Как транспонировать мелодию из фа мажора в ми мажор?

всё не пол тона ниже и всё
Жека Жекичь
Лучший ответ
Путем смещения всех нот на одну ступень вниз, и замены ключевых знаков.
Ирина Преор
Можно сделать это двумя способами.
Допустим у вас есть мелодия до-фа-ля.
В переводе на тональность Фа мажор, это V-I-III.
Первый способ - сместить тонику из фа в ми и сыграть V-I-III в тональности Ми мажор.
Всё отлично, но при этом заметно изменяется настроение мелодии. Как будто мы не меняем тональность, а всё это время играем в тональности До мажор.
Поэтому можно поступить вторым способом - оставить мелодию на месте и просто сдвинуть в лад Ми мажор те ноты, которые в него не попадают.
В данном случае это до и фа. Их вполне можно сместить на полтона вверх (поскольку у нас мажор). Получится до#-фа#-ля.
Так мелодия попадает в тональность, при этом её настроение тоже меняется, но меняется иначе. Это теперь не V-I-III, а vi-ii-iv. Была мажорная мелодия, стала минорная.
В чём разница. В первом случае мы создаём напряжённость и при смене тональности сохраняем его. Во втором случае мы создаём напряжённость, а при смене тональности переходим к разрешению, как бы придавая композиции движение.
Но что мешает нам вместо vi-ii-iv транспонировать мелодию например в I-IV-VI?
Ответ такой - ничто не мешает. Есть типовые схемы разрешения тонов.
Если мы возьмём за основу гамму До мажор, то переход тональности Фа в Ми - это переход IV-III. Соответственно по правилам контрапункта логично будет сделать переход I-II, что мы делаем в первом случае (vi-ii-iv). Но III и II вместе создают секунду, а было бы гармоничнее, если бы интервал был тоника, терция, кварта, квинта или септима. Но это уже вопрос того, в каком месте композиции мы находимся и какой характер хотим ей в этом месте придать.
Сергей Строков
Тонику транспонируй и от неё отталкивайся