Музыка

Знаете музыку, похожую на Enigma? Может быть еще круче что-то знаете?)

Deep forest. Dead can dance
Andrei Negara
Лучший ответ
Подобных групп-проектов много
Gregorian - особенно первый их альбом, не даром Петерсон соавтор первого альбома Enigma.
Oliver Shanti
Karunesh
Paul Schwartz c проектом Aria и другими..
Era
Amethystium
Adiemus
Guy Sweens
Spirit Nation
Vox Nova, позже превратившиеся в Vox Archangeli
Solyma
AO Music
Lesiëm
Magna Canta
Quinn
Deep Forest и проекты от них, к примеру, Dao Dezi
Александр Николаев Спасибо за примеры. Не думаю, что много музыки подобного качества. Жанра - возможно.
Trudo_ Temp
а Вы не пробовали классическую музыку? я сам от себя обалдел, когда мне было около 25 лет, знакомый парень, он певец, слушал в автомобиле - для меня это было просто открытие новой планеты!!! я привык сами понимаете "по басам" вдарить))) а здесь такое... просто кайф...)
Подражателей много... Но подражатели, конечно, слабее)

Мне понравился альбом от Twins In Mind под названием Sad In Joy (2012). 12 треков отличного качества. Напоминает раннюю Энигму. Сделано получше, чем прочая "энигматика". https://www.junodownload.com/products/twins-in-mind-sad-in-joy/1908990-02/

Также люблю альбомы проекта Conjure One, его даже пытались пираты выдать за Энигму. У меня был пиратский диск Conjure One, где в начале было подмешано вступление из Энигмы, чтобы выдать матриал за Энигму))) Надо сказать, у этого бутлега была о-о-оочень приличная обложка.

Некоторые треки Schiller чем-то напоминают Энигму.

Энигма... Похожее на Энигму... На какую Энигму?! На англоязычные песни из альбома Voyageur? На астральную холодную электронику альбома A Posteriori? Или, может быть, вам запал в душу голос Эндрю Доналдса?

Крету не похож даже сам на себя из альбома в альбом. Все альбомы совершенно разные. И все очень высокого уровня.

Если судить с этой точки зрения - то рядом можно поставить Роберта Майлза. С точки зрения музыки Майлз не похож на Крету. Но он похож по духу, он тоже каждый раз выдавал что-то новое, неожиданное. https://www.youtube.com/watch?v=Os3_-69mhLw

И у Михаэля Крету, и у Роберта Майлза есть легионы фанатов, которые всегда хотели, чтобы новая музыка их кумиров всегда походила на первый альбом... Облом. Это звёзды не той величины, чтобы эксплуатировать одни и те же идеи.
ERA
Линда альбом Танец тибетских лам
Карунеш
Enya Vangelis
Я знаю одну курицу которая тащится от Барбары Стрейзанд
Ну енигма лучший
Gregorians
Aleksey Skrypnik