Музыка

Подруга которая несколько лет училась играть на пианино посоветовала мне никогда даже не пробовать учиться играть

А я хочу научиться, действительно ли это так сложно?
Сложно ли научиться играть на пианино?
Чем старше человек, тем сложнее осваивать любые новые навыки. Игра на музыкальных инструментов требует не только усидчивости и желания, но и определенных данных. Обязательно должен быть музыкальный слух, развито умение различать звуки по высоте, чувство ритма.

Для взрослых проблема - пальцы. Они уже не такие гибкие, как в детстве. "Деревянные" пальцы - проблема очень серьезная!

С другой стороны, смотря сколько времени и усилий вы планируете к этому приложить. Конечно, стать хорошим или более менее играющим пианистом очень сложно! Пару-тройку часов в день и через год-два вы сможете мало-мальски понимать инструмент! Сейчас есть масса самоучителей, но я рекомендую, хотя бы раз в две недели заниматься и с педагогом, так как поставить руку правильно можно только с преподавателем, это вам скажет любой музыкант. Дерзайте и учитесь! Все у вас получится!
.
Сергей Филиппов
Лучший ответ
Всё сложно, если заниматься профессионально. По мне так на нём легче чем на гитаре, после него я понял, насколько гитара конченый и неудобный инструмент. :-))
Хотите-учитесь. Вы свободный человек.
Главное - следовать зову своего сердца
не слушайте "советчиков"
а почему для вас так важно её мнение? это ваша жизнь и ваш выбор.
;*
;-))) *****
нет, просто подруга вам завидует и понимает что вы ее обгоните за 2 дня
Валера Чумак
ну почти на любом музыкальном инструменте сложно играть
Зинаида Марухина особенно на скрипке - с нее карты падают (
Скажу вам, что на гитаре научиться гораздо проще, но это только в том случае, если есть слух. Для пианино (фортепиано) и большинства клавишных достаточно лишь наличия чувства ритма.
Зинаида Марухина а без слуха нефиг браться музицировать. для таких придумали караоке.
Лучше научитесь играть на синтезаторе.
https://www.youtube.com/watch?v=txgbzAQ0U_s